Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
19.03.2014 15:43

На Земле растет число сухих дней. Экология.

На Земле растет число сухих дней
В некоторых частях Земли к концу 21 века станет на 30 сухих дней в году больше, чем в настоящее время. К такому выводу в ходе своих исследований пришли ученые из Университета в Сан-Диего, сообщает EcoWars.tv.

Изменение климата коснется в первую очередь Индонезии, Центральной Америки, Средиземноморья и Амазонии. В частности, на западе Северной Америки количество сухих дней в году увеличится от 5 до 10.
Ученые убеждены, что уже через несколько десятилетий новые климатические нормы придется пересчитать всем континентам. Специалисты сетуют, что в результате такого сдвига в первую очередь пострадает флора, поскольку изменится увлажненность почвы и наполненность рек. Соответственно, под угрозой окажутся и некоторые виды животных.

В то же время переувлажненные регионы Земли примут на себя новые порции влаги. К счастью, это коснется ненаселенных участков нашей планеты — тихоокеанических островов либо некоторых областей в Арктике. Однако общепланетный дисбаланс в системе осадков и распределения влаги усугубится.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.