Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
14.03.2014 16:01

Ученые прогнозируют похолодание на Дальнем Востоке в ближайшие 20 лет. Экология.

Ученые прогнозируют похолодание на Дальнем Востоке в ближайшие 20 лет
Дальневосточные ученые и их китайские коллеги завершили проект по изучению осадочных пород на дне Охотского, Японского, Берингова и Чукотского морей — они предполагают, что климат в регионе в ближайшие 20 лет будет меняться в сторону похолодания.

"Три года подряд российские и китайские ученые при помощи гравитационной трубки брали пробы со дна дальневосточных морей. Снимали по 10-12 метров породы за раз, накопили уникальный материал. Дело в том, что морское дно практически не подвергается внешним воздействиям, и содержит в себе все тайны древности. Теперь в лаборатории мы изучаем магнитные свойства отобранной породы на различных глубинах. И пришли к выводу, что существует закономерность в наступлении потепления и похолодания. Сейчас на территории Дальнего Востока России пик потепления, но уже через двадцать лет все вернется к показателям пятидесятилетней давности", — сообщил РИА Новости участник экспедиций, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Михаил Малахов.

По его словам, в регионе будет постепенно холодать, и к 2030 году среднегодовая температура понизится до уровня 1960 года — в Магадане похолодает примерно на 6-7 градусов.
Климатологи России и мира считают, что наблюдаемое изменение климата с середины XX века с почти 100%-ной вероятностью вызвано деятельностью человека и продолжится в обозримом будущем. По данным обзора состояния и тенденций изменения климата России в 2013 году, подготовленного Институтом глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, тенденция к потеплению в целом на территории РФ сохраняется, хотя в Сибири и на дальнем Северо-Востоке ученые обнаружили отдельные области локального похолодания.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.