Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
17.02.2014 15:50

Орнитологи РФ начали сбор подписей против охоты на птиц весной. Экология.

Орнитологи РФ начали сбор подписей против охоты на птиц весной
Орнитологи Геблеровского экологического общества начали собирать подписи под петицией главе Минприроды РФ Сергею Донскому с просьбой запретить охоту на птиц в России весной, в период гнездования пернатых, сообщает общество.

"Сейчас Геблеровское экологическое общество при содействии других общественных природоохранных организаций начало сбор электронных подписей под петицией, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Экологи надеются добиться запрета охоты на птиц, проводимой весной, то есть в период их гнездования. Помимо сбора подписей в интернете в ряде регионов также готовятся письма и обращения научной общественности (орнитологов, биологов, экологов, охотоведов) с аналогичными требованиями. К кампании присоединился ряд охотничьих СМИ", — говорится в сообщении.

Орнитологи утверждают, что численность охотничьих видов птиц во многих регионах России снижается именно из-за весенней охоты, во время которой страдают и те виды пернатых, которые охотники не трогают.
"Зачастую побеспокоенные выстрелами охотников птицы покидают свои гнезда, обрекая на гибель потомство. Кроме того, образованные на зимовках пары птиц нередко разбиваются, например — у гусей, ввиду гибели партнера. По этой же причине распадаются и исчезают глухариные и тетеревиные тока. В неменьшей степени страдают и краснокнижные виды птиц", — говорится в сообщении.
Другими аргументами против весенней охоты специалисты называют высокую вероятность возникновения пожаров из-за присутствия в лесу человека, а так же то, что Россия — одна из немногих стран мира, где весенняя охота еще разрешена. В США и Канаде она запрещена с 1913 года, в странах ЕС — с 1990-х годов, а с 2004 года и на Украине действует подобное ограничение, заявляют эксперты.
Кроме этого орнитологи призывают ускорить процесс присоединения России к Афро-Евразийскому Соглашению по охране водно-болотных мигрирующих птиц и Боннской Конвенции об охране мигрирующих видов животных.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.