Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
13.02.2014 11:36

Киты могут выбрасываться на берег из-за контузии, считают эксперты. Экология.

Киты могут выбрасываться на берег из-за контузии, считают эксперты
Причиной того, почему киты выбрасываются на берег, может быть контузия от подводного звукового удара, после которого животные теряют слух и ориентацию в пространстве,

 сообщила РИА Новости член Совета по морским млекопитающим Ольга Шпак.

Ранее телерадиокомпания Би-би-си сообщила о том, что сразу девять китов-косаток выбросились на берег в Новой Зеландии. При этом незадолго до происшествия ученые наблюдали животных в море и не заметили в их поведении ничего необычного.
"Это может быть контузия от звукового удара, который повреждает слух косаток, соответственно у них нарушается способность к эхолокации, и они могут выскочить на берег. Нередко причиной является деятельность человека, например, проведение военных учений, либо промышленные работы, сейсморазведка", — сообщила Шпак, которая также работает научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.
При этом собеседница агентства отметила, что есть также вероятность какого-то инфекционного заболевания у животных. Более точные данные о причинах такого поведения косаток вероятно появятся после вскрытия, заключила Шпак.

Новая Зеландия часто становится местом, где киты и дельфины выбрасываются на берег. До сих пор ученые не могут дать точного ответа, что может стать причиной подобных массовых самоубийств китообразных, которые время от времени происходят в разных уголках земного шара. Как правило, если один дельфин выбрасывается на берег, то другие из стаи пытаются помочь, и в итоге разделяют его судьбу. Специалисты, которые выходили обессиливших животных, получивших на мели ожоги от солнца, возвращают дельфинов обратно в море, но зачастую эти "счастливчики" выбрасываются на берег повторно.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.