Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
03.02.2014 15:40

Морозы и голод гонят хищных сов в Томск в поисках пропитания. Экология.

Морозы и голод гонят хищных сов в Томск в поисках пропитания
Совы из-за длительных сильных морозов стали чаще прилетать в Томск, где им гораздо легче найти корм, сообщается на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

"Птицы потянулись в населенные пункты, особенно в города: здесь теплее, да и корм найти легче. Следом за мелкими птицами начинают перебираться в города и пернатые хищники: ястреб-тетеревятник, совы, чаще уральская и бородатая неясыти", — приводятся на сайте слова начальника отдела охраны особо охраняемых территорий Валерия Сурнаева.

Он отмечает, что совы зимой достаточно беззащитны: их любимая добыча — мышевидные грызуны — укрыта глубоким снегом, и ее нелегко добывать. "Подкормить сов кусочками мяса мы не сможем, так уж они устроены — охотятся только за живой добычей и питаются только теплым мясом", — отметил эколог.
Сурнаев пояснил РИА Новости, что самые привлекательные места для птиц в сильные морозы — окраина города и деревни, где есть скотные дворы.
"В этом году совы собрались на дороге, которая ведет в сторону Асино, в Зырянку. На зырянской дороге уже наблюдают много сов — они, видимо, собирают там животных сбитых. Возле деревень они часто собираются, там много скотных дворов, и там бегают мыши, крысы. Лагерный сад в Томске для сов тоже привлекательное место: там много птичек, белки бегают", — рассказал Сурнаев.
По его словам, голодающим в морозное время совам помочь трудно, но возможно. Для этого нужно сооружать как можно больше кормушек. Они будут привлекать маленьких певчих птиц, а также грызунов, которые будут собирать упавшие крошки. Совы будут селиться рядом с такими местами и успешно охотиться.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.