Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
28.01.2014 12:03

Экономическое неравенство стран может помочь в борьбе с потеплением. Экология.

Экономическое неравенство стран может помочь в борьбе с потеплением
Американские ученые выяснили, что экономическое неравенство позволяет соблюдать договоренности о снижении объема выбросов парниковых газов.

Переговоры о необходимости снижения выброса парниковых газов в атмосферу не обходятся без споров и разногласий, пишут Саймон Левин (Simon Levin) из Принстонского университета (США) и его коллеги в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Экономисты неоднократно обращались к этой проблеме, используя игры на создание общественного блага. Они позволяют моделировать ситуацию, в которой выгода каждого зависит от сотрудничества всех игроков. Например, все участники получают некоторую сумму и могут "сброситься" на создание общественного фонда. В конце игры он удваивается и распределяется между всеми поровну. При этом обычно появляются как те, кто готов жертвовать в общественный фонд, так и те, кто пытается получить выгоду, ничего не вкладывая.
Климат на Земле является таким же общественным благом: если какая-то страна не захочет вкладывать ресурсы в уменьшение выбросов парниковых газов, она все же сможет пользоваться результатом чужих усилий. Опасность заключается в том, что в результате в предотвращение дальнейшего глобального потепления не захочет вкладываться вообще никто.
По результатам Левина и его коллег, экономическое неравенство между странами помогает справиться с проблемой, поскольку богатые участники обычно тратят больше ресурсов и компенсируют вклад бедных. Вклад бедных участников тоже необходим, но они сильно подвержены склонности объединяться с себе подобными и подражать их поведению. Распространившись, эта склонность может свести вклад бедных участников на нет. В такой ситуации спасти ситуацию может упрямство отдельных "бедняков", продолжающих вкладывать ресурсы в общее благо.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.