Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
23.01.2014 14:10

В Приморье открылся центр изучения болезней амурских тигров и дальневосточных леопардов. Экология.

В Приморье открылся центр изучения болезней амурских тигров и дальневосточных леопардов
Новый клинико-диагностический ветеринарный центр, предназначенный для изучения болезней крупных диких млекопитающих, начал работу в Приморском крае в Институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельхозакадемии.

 Центр оснащен всем необходимым для проведения целого ряда научных исследований в области физиологии, гистологии и анатомии обитателей Уссурийской тайги.
"Конечно, в первую очередь мы изучаем болезни, которым подвержены редкие, занесенные в Красную книгу амурский тигр и дальневосточный леопард. Но нельзя проводить такие исследования, не изучая одновременно болезни медведей, кабанов, оленей, которые могут являться источником заражения для других животных", - рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС главный врач центра Ирина Короткова.
По ее словам, подобные исследования тигров и леопардов проводятся впервые в мире. Они были начаты еще в 2008 году по инициативе дальневосточных ученых и были поддержаны отечественными и международными организациями, такими как Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН, Всемирный фонд дикой природы, Общество сохранения диких животных, а также Лондонское зоологическое общество и другие.
За годы работы ученые смогли изучить органы убитых тигров, образцы тканей больных и здоровых животных. Это помогло составить анатомический атлас тигра амурского, начать изучение присущих этому виду заболеваний, описать их проявления и разработать методики лечения, что необходимо ветеринарам для оказания помощи этим животным в природе и зоопарках.
"Чаще всего нам приходится иметь дело с молодыми тиграми, которые попадают к нам истощенными или больными. В течение двух последних лет я и мои сотрудники принимали участие в лечении таких животных. В частности, мы оказывали помощь тигрице Золушке, которую успешно вылечили, после чего она прошла курс реабилитации и была выпущена назад в дикую природу", - рассказала Короткова.
В новом центре, оснащенном современным оборудованием, ученые намерены проводить углубленные исследования болезней диких животных и разрабатывать меры по сохранению их популяции. Продолжит центр и оказание лечебной помощи животным, попавшим в беду.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.