Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
22.01.2014 16:01

Загрязняющие вещества из Китая добрались до Штатов. Экология.

Загрязняющие вещества из Китая добрались до Штатов
Уровень загрязнения окружающей среды в Китае настолько велик, что загрязняющие вещества уже выходят за пределы страны. Эксперты обнаружили их в большом количестве в США, куда они попали прямо из Китая, передает Reuters.

По подсчетам специалистов, иногда сульфат, выделяемый вследствие сжигания ископаемого топлива, вызывает кислотные дожди. И на него приходится четверть сульфатного загрязнения в западной части США. А в городах вроде Лос-Анджелеса добавляется минимум один день со смогом в год из-за окиси азота и окиси углерода, которые выделяют китайские фабрики, работающие на экспорт.

Примечательно: в 2006 году от 17% до 36% веществ, загрязняющих воздух в Китае, выделялись именно вследствие производства экспортного товара. Согласно Институту Ворлдвотч, треть парниковых газов, испускаемых Китаем, - продукт ориентированной на экспорт индустрии. 

Воздух загрязняют многие вещества, включая технический углерод. Он связан с изменениями климата, раком, эмфиземой, болезнями легких и сердца. Углерод способен преодолевать большие расстояния, движимый ветром. Эксперты признают: экстенсивная экономика Китая негативно отразилась на экологии. В стране загрязнен воздух, вода, почва. Власти пытаются справиться с высоким уровнем загрязнения, но пока им это не удается.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.