Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
04.01.2014 09:14

Greenpeace в 2014 году не планирует патрулировать воды у берегов РФ. Экология.

Greenpeace в 2014 году не планирует патрулировать воды у берегов РФ
Суда международной экологической организации Greenpeace в 2014 году будут патрулировать воды у берегов США, Норвегии и Гренландии, но не России, заявил на пресс-конференции в Варшаве программный директор Greenpeace в Польше Роберт Цыгельский.

"Мы ожидаем, какие конкретно инвестиции и инвестиционные решения предпримут фирмы у берегов Гренландии, Норвегии и США", — сказал он, пояснив, что экологи анализируют политическую и дипломатическую обстановку вокруг Арктики и инвестиционные планы самых разных топливно-энергетических компаний, в том числе "Газпрома" и Shell.
Работать у берегов России организация пока не планирует из-за ареста своего единственного ледокола, без которого патрулировать эти северные воды сложно.
"Если говорить о России, то тут у нас проблема — это судно. Arctic Sunrise все еще под арестом, а между тем в этой части света со сложной ледовой обстановкой лучше всего зарекомендовали себя ледоколы. Arctic Sunrise — это единственный ледокол в нашем флоте. Мы ожидаем возвращения нашего судна", — сказал Цыгельский.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября 2013 года подняться на нефтеплатформу в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. 

Судно, на котором они ходили в море, осталось в России. Нидерланды потребовали через международный морской трибунал дать ему возможность покинуть воды РФ, освободить экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела. Трибунал удовлетворил требования Нидерландов, постановив, что судно и экипаж должны быть освобождены под финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро. Глава администрации президента Сергей Иванов в ноябре заявил, что Россия никак не будет реагировать на это решение. По его словам, Россия ратифицировала конвенцию о полномочиях трибунала с оговорками, которые не позволяют вмешиваться в этот процесс.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.