Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
31.12.2013 12:25

Мангры "завоевывают" Флориду благодаря глобальному потеплению. Экология.

Мангры "завоевывают" Флориду благодаря глобальному потеплению
Тропические леса, мангры, "завоевывают" новые территории на побережье Флориды, продвигаясь на север штата, благодаря тому, что резкие похолодания, губительные для мангровых деревьев и кустарников, в северной Флориде сейчас случаются реже, чем ранее,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мангры — лиственные леса, растущие на побережье, где высокие приливы затапливают их корни водой. При этом мангровые не выносят крайне холодные температуры, из-за чего обычно встречаются лишь в субтропиках и тропиках. Тем не менее, изменения климата могут повлиять на территориальные "предпочтения" этих деревьев и кустарников.
Кайл Кавано (Kyle Cavanaugh) из Смитсоновского института и его коллеги изучили снимки мангровых лесов на восточном побережье Флориды, сделанные с 1984 по 2011 годы спутником Landsat 5. Затем они проанализировали данные о температурных изменениях в этот период. Оказалось, что за 28 лет мангровые леса "завоевали" более 1,2 тысячи гектаров земли, продвигаясь на север Флориды.

Причиной этого явления авторы называют то, что с начала 1990-х годов на северных территориях штата сократилось число холодных дней, когда температура опускалась ниже минус 4 градусов Цельсия — обычно при таких условиях мангры гибнут. Заморозки ежегодно стали случаться в 1,4 раза реже, чем в первые пять лет наблюдений. При этом в южной Флориде территория мангровых лесов уменьшилась, поскольку количество холодных дней здесь не сокращалось.
Мангры очень важны с точки зрения экологии и экономики: они защищают прибрежные города от штормов и цунами, а среди их корней живут многие промысловые рыбы и ракообразные. Но это не означает, что разрастание этих лесов принесет только пользу, уверены исследователи. Так, мангры "захватывают" территории солончаков. В дальнейшем Кавано и его коллеги намерены выяснить, каких последствий расширения территорий мангровых стоит ожидать в будущем.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.