Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
30.12.2013 12:17

Как птицы отбивают у ос гнезда. Экология.

Как птицы отбивают у ос гнезда
Один вид птиц Центральной и Южной Америки регулярно кормит своих птенцов личинками ос, добывая их в осиных гнездах, несмотря на все атаки и укусы рабочих особей.

 И помогает им в этом исключительно "ловкость" крыльев, а не средства химико-биологической защиты!

Группа биологов из Университета Саймона Фрейзера, во главе с Шоном МакКэнном (Sean McCann), провела несколько месяцев в Южной Америке, наблюдая за красногорлыми черными каракарами (Daptrius americanus) - как те нападают на осиные гнезда, преодолевая яростное сопротивление насекомых.
"Раньше ученые считали, что в организме птиц вырабатываются мощные вещества-репелленты, позволяющие им захватывать гнезда, не рискуя быть укушенными. Но эту гипотезу ни разу не проверяли", - рассказывает МакКэнн.
Ученые изучали поведение птиц на полевой опытной станции Нураг (Французская Гвиана), разместив в лесу видеокамеры. Оказывается, небольшие осы при нападении каракар бросают свои гнезда, а крупные вылетают и упорно пытаются отогнать захватчиков. А те применяют тактику быстрого бреющего полета, повреждая гнезда, сбрасывая их на землю - и в итоге все осы улетают.
Бумажные осы средних широт никогда не оставят свое потомство на съедение хищникам: ведь у них есть лишь один шанс воспроизвестись. В отличие от них, осы Центральной и Южной Америки готовы "бросить провальное предприятие" и построить новое гнездо.
"Стратегия птиц строится на том, что осы готовы бросить старое гнездо, если их очень сильно побеспокоить. Они теряют потомство, но сохраняют "армию" рабочих особей", - рассказывает МакКэнн.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.