Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
18.12.2013 11:42

Ученые впервые за три года посчитают манулов в заказнике Забайкалья. Экология.

Ученые впервые за три года посчитают манулов в заказнике Забайкалья
Ученые проведут в заказнике "Долина дзерена" в Забайкалье перепись редкого кошачьего — манула, учет которого в последний раз проводился в 2010 году, сообщает Русское географическое общество (РГО).

"Единственный раз численность манула в Забайкальском крае подсчитывали в 2010 году, полученные результаты были обнадеживающими: около 10 тысяч особей. Однако в прошлые две зимы происходило резкое сокращение численности почти всех степных хищников, вызванное бескормицей. Для редких видов животных подобные спады численности крайне опасны", — говорится в сообщении.

В этот раз занесенного в Международную Красную книгу хищника будут считать по следам на снегу на площади около 500 тысяч гектаров. В сообщении отмечается, что оценка численности манула на этой территории позволит не только подсчитать плотность расселения этого вида, но и установить, насколько сократилась популяция за три года.
Охрана заказника "Долина дзерена" и мероприятия по сохранению его животных и растений переданы в ведение природного биосферного заповедника Даурский, который в апреле 2013 года получил 3,1 миллиона рублей от РГО на проект по сохранению манула.
Манул — редкий хищник степей и полустепей Евразии, размером с домашнюю кошку. Мех у манула густой, пушистый, буровато-желтый, на задней половине туловища и на хвосте темные поперечные полосы. Уши небольшие, округлые, на щеках баки. Численность животного сокращается из-за браконьеров и уничтожения мест обитания. В России, в том числе на юго-востоке Забайкалья, находится самый северный ареал обитания этого животного.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.