Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
17.12.2013 11:27

Китай может отобрать у Египта роль "родины" домашних кошек. Экология.

Китай может отобрать у Египта роль "родины" домашних кошек
Первые домашние кошки могли появиться не в древнем Египте, где существовал культ поклонения "муркам", а в Китае, 

где они заключили "союз" с китайскими крестьянами для борьбы с грызунами примерно 5,3 тысячи лет назад, заявляют палеонтологи в статье в журнале Proceedings of the National of Sciences.

Фиона Маршалл из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) и ее коллеги решили бросить вызов Египту в качестве родины домашних любимцев после того, как они изучили изотопный состав останков нескольких кошек, живших на северо-востоке Китая примерно 5 тысяч лет назад. Останки кошек часто находят у поселений древних людей, и их одомашненность всегда становится предметом споров.
Авторы статьи обратили внимание на то, что доли "тяжелых" изотопов в костях животных зависят от того, какой пищей они питались. Здесь ученым помогло то, что жители деревни Цюаньхуцунь были земледельцами, основой рациона которых выступало пшено.
Палеонтологи измерили доли углерода-13 и азота-15 в костях людей и сравнили их с аналогичными данными для останков кошек, грызунов, оленей, а также домашних свиней и собак. Оказалось, что доли изотопов в костях всех животных, кроме оленей, почти не отличались от человеческих.
Это означает, что в их рацион входило либо само пшено, или же животные, которые им питались. Кроме того, сходство в доле изотопов в останках человека и кошек росло с возрастом "мурок", что говорит о том, что жители деревни могли подкармливать своих "союзников" кашей или другими блюдами из пшенной крупы.
"Полученные нами результаты указывают на то, что деревня Цюаньхуцунь была источником пищи для живущих в ее окрестностях кошек как минимум 5,3 тысячи лет назад, и отношения с человеком были симбиотическими или же выгодными для них. Даже если эти кошки не были домашними в полном смысле этого слова, они все равно жили рядом с фермерами и поддерживали с ними взаимовыгодные отношения", — заключает Маршалл.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.