Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
16.12.2013 11:40

Главные события 2013 года в экологии. Экология.

Главные события 2013 года в экологии
Первый в истории России Год охраны окружающей среды запомнится "зеленым" по-разному: где-то удалось мирно разрешить конфликты и добиться важных решений, а где-то не обошлось без задержаний и арестов. 

В 2013 году мы принимали "лесную конституцию" и новые меры по защите редких животных, боролись против ртути и за климат, следили за событиями в "горячих точках" во всех концах страны — от Арктики до Дона и Байкала.

Всеэкологический съезд

Финальным аккордом года экологии в России стал четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды, в котором приняли участие более 2 тысяч делегатов из всех регионов страны. Резолюция съезда отразила основные "зеленые" задачи РФ — например, повышение эффективности государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Отдельные секции также принимали собственные резолюции — так, участники "климатического" обсуждения призвали принять долгосрочную госпрограмму исследований в области изменения климата и охраны озонового слоя, а на сессии по экологическим индексам и рейтингам Росстат и Минприроды попросили создать межведомственную комиссию по разработке новых стандартов государственной "зеленой" статистики.
Кроме того, глава Минприроды Сергей Донской, в частности, предложил создать в стране федеральный экологический совет в качестве площадки для обсуждения вопросов и координации в экологической сфере. Следить за выполнением решений съезда поручено общественному совету при министерстве, а информация о решенных задачах будет публиковаться в интернете.

Зеленые хулиганы?

Но самое громкое экологическое событие года произошло, конечно, не в залах для конференций. 18 сентября активисты Greenpeace попытались забраться на принадлежащую "Газпром нефть шельф" нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, протестуя против начала добычи нефти в Арктике. Днем позже российские пограничники с вертолета высадились на борт судна "зеленых" Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив, а 30 человек с корабля доставили на берег и поместили в СИЗО Мурманска и ближайших городов.

Активистов обвинили в пиратстве и арестовали на два месяца, однако затем обвинение изменили на статью "хулиганство". В ноябре уже суд Петербурга вынес решение об освобождении всех арестованных под залог в 2 миллиона рублей за каждого. Юристы организации опасаются, что их подопечные не смогут попасть под амнистию к 20-летию Конституции, проект которой был внесен в Госдуму в начале декабря.
Акция "зеленых" вызвала широкий резонанс как в России, так и во всем мире. В поддержку экологов выступил ряд известных общественных деятелей: например, певец сэр Пол Маккартни написал Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросил повлиять на рассмотрение их дела. В сентябре ряд российских СМИ поставил черные "заглушки" вместо иллюстраций к своим материалам или изображениям на экране в знак протеста против задержания с Arctic Sunrise фотографа Синякова. Во всем мире сочувствующие провели серию митингов в поддержку активистов Greenpeace. В то же время в октябре две трети россиян, по данным опроса ВЦИОМ, соглашались, что попытки иностранных экологов препятствовать освоению российской Арктики нужно пресекать.

Полвека на озере

Почти полувековая история сброса сточных вод в глубочайшее озеро мира, Байкал, заканчивается — Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который начал работать в 1966 году, 25 декабря 2013 года должен быть официально закрыт.
Еще в конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство РФ приняло решение о постепенном закрытии комбината с переносом производства на другие предприятия. В середине сентября БЦБК остановил производство, а его конкурсный управляющий Александр Иванов подписал приказ о сокращении более 500 работников.

Иванов также заверил, что уволенные и сокращенные работники производства получат около 150 миллионов рублей в качестве выходных пособий, и им будет предложена работа, например, на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (СЦКК) в Бурятии.
Внешэкономбанк, который в качестве основного кредитора комбината занимается его проблемами, считает, что остановка производства потребует не менее двух лет, при этом ликвидация накопленных отходов возможна и при остановленном производстве и может занять 4-6 лет. По оценкам областных властей, на закрытие и рекультивацию отходов БЦБК потребуется около одного миллиарда рублей.

Покой на Укоке

Иногда в экологии крайне важным становится событие, которое не происходит — так, отсутствие инвестиционного решения ОАО "Газпром" по газопроводу "Алтай" через природный парк "Зона покоя Укок" и проектного финансирования до 2015 года, озвученные в конце мая, вызвали ликование среди "зеленых".

В то время как компания и власти уверяли, что постройка и эксплуатация газопровода, который должен был протянуться от Уренгоя до Шанхая, не нанесет вреда экологии, природоохранные организации и общественники просили проложить маршрут в обход плато, относящегося к объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Как отмечали экологи, помимо того, что строительство могло нанести вред экосистеме, на плато Укок расположены захоронения скифских времен и другие памятники археологии.
WWF России назвал отсутствие инвестиционного решения по газопроводу подарком "мирового уровня" и "реальным вкладом в повышение конкурентоспособности российского газа", поскольку экологичность корпорации является важным фактором на мировом рынке. В то же время глава республики Алтай Александр Бердников заявил, что строительство газопровода обеспечило бы налоговые отчисления в бюджет республики в размере 2 миллиардов рублей ежегодно.

Отстояли Хибины

Уходящий год принес еще одну победу — удалось защитить от промышленного освоения Хибины, одно из самых красивых мест российского Севера. Конфликт экологов и "Северо-Западной фосфорной компании" (СЗФК) возник еще в 2012 году из-за дороги к апатит-нефелиновому месторождению Партомчорр, которая должна была пройти в границах будущего национального парка "Хибины".
После длительных обсуждений при посредничестве Минприроды России всем сторонам удалось найти компромисс — СЗФК построит на Партомчорре подземный рудник и горно-обогатительный комбинат, но обогащенную руду будут вывозить по железной дороге. Как обещают власти Мурманской области, национальный парк "Хибины" будет создан в 2015 году, при этом в его состав войдут земли Симбозерского заказника.

"Стоп никель"

Экологический конфликт на другом конце России пока не разрешен: проект Уральской горно-металлургической компании (УГМК) по добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области за год превратился из тлеющего костра в открытый пожар. В буквальном смысле — дошло до того, что в конце июня около тысячи человек прорвались на территорию вахтового поселка и подожгли две буровые вышки и автомобили.

На никелевом месторождении в Новохоперском районе регулярно проходят массовые беспорядки, многотысячные митинги местных жителей, опасающихся превращения черноземных угодий в бесплодную пустыню.
Поиском выхода из конфликта займется общественный совет Минприроды, который пройдет в январе с участием УГМК и экологов — об этом РИА Новости сообщил сам министр. Экологи поддерживают это решение: ранее директор WWF России Игорь Честин заявлял о необходимости обсуждения никелевого проекта на площадке Минприроды.

Основной закон для леса

Долгожданным событием стало принятие правительством в конце сентября "лесной конституции", или основ госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в стране на период до 2030 года. Работу над этим документом Минприроды и Рослесхоз не один месяц вели вместе с экспертами, представителями бизнеса и "зеленых".

Министр Донской тогда отмечал, что в документ в дальнейшем можно будет вносить изменения. Например, экологи считают, что в "лесной конституции" необходимо четко прописать целевое назначение лесов и исключить возможность передавать в аренду для заготовки древесины защитные леса. Эксперты также настаивают на включении в основы госполитики обязательного общественного обсуждения документов лесного планирования.

Защита краснокнижников

Уходящий год подарил защитникам дикой природы долгожданный закон, который вводит за добычу и оборот краснокнижных животных уголовную ответственность с максимальным наказанием до семи лет лишения свободы. Законом предусматривается уголовная ответственность за контрабанду особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, а также их частей и производных независимо от стоимости. Также усиливается административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

Редчайших краснокнижных зверей защитили не только законом, но и при помощи международного сотрудничества. Так, в декабре в Москве прошел форум по охране белых медведей, на котором собрались руководители природоохранных ведомств арктических стран. Они договорились принять в 2015 году план действий по сохранению крупнейших наземных хищников. Также в Киргизии в октябре с участием России прошел форум по сохранению снежного барса, на котором азиатские страны взяли на себя обязательства по защите хищника и мест его обитания.

Ртуть под контролем

Глобальное "семейство" международных соглашений в 2013 году пополнилось новым договором — в начале октября, после четырех лет переговоров, почти 100 государств подписали конвенцию Минамата о ртутном загрязнении. Конвенция названа в честь японского города, более 1,7 тысячи жителей которого в 1950-х годах пострадали от сильного отравления соединениями ртути. Первой и пока единственной стороной новой конвенции стали США, а вступит в силу документ после ратификации 50 странами-участницами.

Как это часто бывает с "зелеными" соглашениями, мнения по поводу конвенции Минамата разошлись: некоторые считают, что документ фактически "дает зеленый свет" ртутному загрязнению, поскольку не содержит реальных мер по его снижению. Само по себе соглашение — это уже шаг вперед, но его реализации будет препятствовать слабая система контроля за выбросами основных загрязнителей, подчеркивали экологи.
Россия пока не подписала конвенцию, но в целом, как заявляли представители РФ, в переговорах делегации удалось отстоять баланс российских национальных интересов, как в сфере экологии, так и экономических. Эксперты надеются, что теперь в стране может быть развернута полноценная система мониторинга ртутного загрязнения.

Климат разогревается

Уходящий год с точки зрения проблемы изменения климата определялся ощущением медленно, но неизбежно наступающего "дедлайна" — примерно к середине 2015 года, то есть уже где-то через 18 месяцев, должен появиться проект нового глобального соглашения, которое в начале следующего десятилетия сменит Киотский протокол. Многие участники переговоров, в том числе и Россия, пока настроены достаточно оптимистично и напоминают, что в свое время за похожий срок удалось подготовить и сам протокол 1997 года. Более "свежая" попытка, однако, закончилась неудачей — за два года до саммита в Копенгагене 2009 года страны с аналогичной задачей не справились.

В этом году стороны дали себе "домашнее задание" как можно скорее определиться, с чем они пойдут в новый договор — правда, в процессе согласования понятные и привычные "обязательства" стран по снижению выбросов парниковых газов превратились в несколько более таинственные "вклады". Кроме того, на конференции в Варшаве окончательно запустили механизм финансирования защиты тропических лесов REDD+ и создали механизм по ущербу и потерям, связанным с изменением климата — но запомнится конференция, скорее всего, не этим, а беспрецедентным демаршем экологов, недовольных ходом работы.
В 2013 году также началась публикация очередного, Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Ученые, в частности, снова повысили уровень уверенности в "человеческом факторе" изменения климата — теперь он составляет 95-100%. Еще две части нового доклада выйдут весной 2014 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.