Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
16.12.2013 11:35

Туркмения решила опреснять воду Каспия. Экология.

Туркмения решила опреснять воду Каспия
Туркмения построит на побережье Каспия установку по опреснению морской воды, сообщают в субботу местные СМИ.

Соответствующее постановление на заседании правительства в пятницу подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Документ разрешает министерству водного хозяйства Туркмении заключить контракт с турецкой компанией "Полимекс" на строительство в Туркменбашинском (бывший Красноводский) районе установки по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки.
Президентское постановление предписывает начать строительные работы в декабре 2013 года и сдать опреснительную установку с полной готовностью к эксплуатации в мае 2016 года.
Туркменистан в последние годы вкладывает большие инвестиции в развитие приморских районов страны. На туркменском побережье Каспия создается курорт мирового уровня — национальная туристическая зона "Аваза". Также большие средства вкладываются в освоение углеводородных ресурсов Каспийского моря. Однако нехватка питьевой и поливной воды сдерживают развитие западного региона. Так, недавно из-за дефицита воды было решено отказаться от производства на западе главной сельскохозяйственной культуры страны — хлопка.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.