Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
10.12.2013 15:57

Томские ученые придумали, как превратить воду из крана в родниковую. Экология.

Томские ученые придумали, как превратить воду из крана в родниковую
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку для очистки воды от ржавчины и нежелательных примесей, которая позволяет сохранить ее природный состав, как в горных реках, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы вуза.

Ранее президент РФ Владимир Путин публично признался, что в его резиденции иногда из крана течет ржавая вода. Позже выяснилось, что виной всему регламентные работы по ремонту водопроводной системы, а после их окончания вода в трубах соответствует санитарным нормам.
"(Наши) технологии позволяют делать воду безопасной, полезной. В ней сохраняется ее природный состав, соответствующий родниковой воде, водам горных рек. Эти технологии называют "кондиционированием воды". Они позволяют создать воду практически с любыми заданными параметрами, содержащими вещества в заранее оговоренных пропорциях", — привел сотрудник пресс-службы слова директора Института воды ТПУ Сергея Байдали.
Байдали пояснил РИА Новости, что ученые собрали установку, которая соединяет в едином технологическим цикле очистку воды, ее обогащение кальцием, магнием и другими необходимыми для человека микроэлементами. Установки могут быть смонтированы непосредственно в месте, где добывается вода или, например, в квартире потребителя. "Вода получается чистой, но не мертвой", — сказал Байдали.

Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на Институт глобализации и социальных движений (ИГСД), более 50% россиян пользуются водой, не соответствующей экологическим стандартам.
Институт воды ТПУ — специализированное сетевое подразделение, осуществляющее подготовку и реализацию комплексных решений по водоподготовке, водоочистке и эксплуатации водных ресурсов на основе наилучших доступных технологий.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.