Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
06.12.2013 16:00

Катастрофическое исчезнование сахарской фауны. Экология.

Катастрофическое исчезнование сахарской фауны
Новое исследование, проведенное Обществом охраны дикой природы (США) и Лондонским зоологическим обществом, говорит о катастрофическом исчезновения дикой фауны Сахары - крупнейшей тропической пустыни мира.

40 авторов оценили состояние популяций 14 видов и увидели, что половина их вымерло - или их ареал сократился до 1% от прежнего. Хронический дефицит исследований флоры и фауны региона (из-за постоянно идущих в нем войн и гражданских конфликтов) затрудняет выяснение точных причин этого кризиса - хотя, конечно, перепромысел (активная охота) сыграл свою печальную роль.
Североафриканская антилопа (Antilope bubalus) вымерла; сахарские ориксы (Oryx dammah) остались только в зоопарках; гиеновидная собака (Lycaon pictus) и африканский лев исчезли их Сахары. Другие виды лишь немногим более везучи - ареал газели-дама (Gazella dama) и аддакса (Addax nasomaculatus) сократился на 99%, леопарда - на 97%, сахарского гепарда - на 90%. Только нубийский горный козел (Capra nubiana) по-прежнему пасется на своих исконных землях - но даже этому виду присвоили статус уязвимого. Ему угрожает множество опасностей (охотники в том числе).
По словам авторов исследования, пустыни требуется больше внимания ученых и экологов. 2014-й - пятый год ооновского "Десятилетия пустынь и борьбы против опустынивания", а также четвертый год ооновского "Десятилетия за биоразнообразие".
"Сахара - это пример исторически сложишегося пренебрежительного и равнодушного отношения к пустыням и населяющим их сообществам. Научное сообщество… может разработать новые подходы к устойчивому развитию пустынных экосистем и биологических видов", - заявила ведущий автор исследования Сара Дюрант (Sarah Durant).
Авторы отмечают, что некоторые страны уже приняли серьезные меры по защите Сахары: Нигер создал Национальный парк Термит и Тин Тумма площадбю 97,000 км2, где обитает большинство из 200 оставшихся в неволе аддаксов и одна из последних популяций газели-дама и сахарских гепардов. Также есть надежда, что сахарского орикса можно будет реинтродуцировать в охотничьем заповеднике Уади Риме-Уади Ашим, при поддержке правительства Чада.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.