Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
05.12.2013 11:05

Климатологи предложили создать систему раннего предупреждения эко-катастроф. Экология.

Климатологи предложили создать систему раннего предупреждения эко-катастроф
Изменения климата и большой объём поднимающихся парниковых газов представляют большую угрозу человечеству — по крайней мере, в этом веке. 

Об этом говорится в докладе, опубликованном комитетом Национального исследовательского совета.
Наибольшая опасность, по мнению экспертов, исходит от неопределённости, связанной с прохождением переломных моментов в климатической системе. Чтобы исправить это, комитет рекомендует создать систему раннего предупреждения, которая будет оповещать людей о новых угрозах резких изменений климата и, конечно, поможет уменьшить злосчастную неопределённость.
"Мы должны серьёзно отнестись к угрозе переломных моментов, — говорится в выводе доклада. — Необходимо тщательнее прогнозировать такие ситуации и готовиться к не всегда приятным сюрпризам природы".
"Изменение климата — реальная угроза, с которой мы уже столкнулись и должны начинать бороться, — заявил Джеймс Уайт (James White) из университета Колорадо в Боулдере, возглавивший исследовательскую группу. — И первый шаг заключается в признании того, что сейчас мы стоим на пороге серьёзных перемен в климатической картине Земли".
Национальный исследовательский совет указывает не только на проблемы, вызванные климатическими изменениями на протяжении нескольких последних десятилетий и даже лет. Он также акцентирует внимание на проблемах, вызванных неуклонно изменяющимся климатом. Из-за повышения уровня мирового океана начинают размываться морские границы, а таяние вечной мерзлоты приводит к внезапному разрушению зданий, дорог и трубопроводов.
Межправительственная группа по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) ранее в этом году предоставила доклад, где говорилось, что причиной глобального потепления, скорее всего, стало сжигание ископаемого топлива и другие виды промышленной деятельности. В среднем температура по всему миру поднялась на 0,72 градуса по Цельсию с 1951 года.
В докладе также отмечается, что многие неожиданные последствия климатических изменений уже начались. Потепление в Арктике за последнее десятилетие вызвало быстрое уменьшение ледяного покрова — это повлияло на очень многие стороны жизни, начиная от арктических экосистем и заканчивая бурением нефтяных скважин.
Глобальное потепление протекает стремительно, и многие виды подвергаются огромному риску исчезновения из-за внезапной потери среды обитания и чрезмерной эксплуатации. Возможно, что в ближайшие 30-80 лет произойдёт ещё не одно внезапное климатическое изменение.
Эксперты упомянули и о некоторых прошлых сценариях резких климатических угроз — например, о прекращении атлантических течений, приносящих тёплую погоду в страны Северной Европы, и о внезапном освобождении метана, в настоящее время заключённого в вечной мерзлоте в Северном полушарии.
Систему раннего предупреждения необходимо создать, чтобы заранее предвидеть последующие внезапные изменения и понять возможности по их предотвращению или сокращению потенциальных вредоносных последствий.
Комитет признаёт, что его амбиции по усилению мониторинга, моделирования и синтеза полученных знаний будут весьма дорогостоящими. Один только мониторинг, если верить докладу, "в эпоху сокращения бюджета становится крайне проблемной областью".
Хотя исследователям хотелось бы видеть в качестве системы раннего предупреждения достаточно обширную мировую программу, комитет признаёт, что "лучше было бы начать с координации, интеграции и реализации уже существующих программ".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.