Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
04.12.2013 18:33

В ближайшее десятилетие может исчезнуть пятая часть всех африканских слонов. Экология.

В ближайшее десятилетие может исчезнуть пятая часть всех африканских слонов
Африка может лишиться 20% численности своих слонов за ближайшее десятилетие, если уровни браконьерства существенно не сократятся.

 С таким заявлением выступили представители организаций по охране животных CITES, TRAFFIC и IUCN. По оценкам экспертов, за прошлый год 22 тысячи слонов были незаконно убиты в самых разных точках континента. Как выражаются специалисты, браконьерство достигло "неприемлемо высокого уровня".
"Если браконьерство будет таким же активным, как и сейчас, скорее всего, в ближайшие десять лет Африка потеряет пятую часть своих слонов", — говорится в заявлении.
Эксперты природоохранных организаций вынуждены искать пути, способствующие уменьшению истребления африканских слонов, которое подпитывается растущим спросом на слоновую кость в Азии.
"Мы по-прежнему находимся в критической ситуации, — заявил Джон Скэнлон (John E. Scanlon), генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES). — Текущий размах браконьерства в Африке остаётся слишком высоким и вскоре может привести к локальному вымиранию, если нынешние темпы убийства останутся такими же".
Скэнлон описал ситуацию в Центральной Африке как "особенно острую", поскольку именно там расчётный показатель браконьерства в два раза превышает средний континентальный.
На данный момент в Африке осталось около полумиллиона слонов (для сравнения: в 1980 году их численность составляла примерно 1, 2 миллиона особей, а в 1900 году — до 10 миллионов).
Исследователи считают, что стремительное развитие браконьерства спровоцировано бедностью и слабым государственным управлением в африканских странах. Слонов убивают из-за их ценных бивней, которые используются для изготовления ценных украшений. Торговля такими изделиями официально запрещена конвенцией CITES, но незаконная прибыль от продажи слоновой кости оценивается в сумму до $10 миллиардов в год.
За последние 10 лет цены на слоновую кость на чёрном рынке взлетели примерно в 10 раз и теперь составляют более чем $2000 (67 тысяч рублей) за килограмм. В среднем же, по словам экспертов, бивень взрослого слона может весить около 20 кг.
За последние 13 лет количество продаж слоновой кости неуклонно росли: так, например, за 2013 год было продано на 20% больше драгоценного сырья, чем в 2011. Предположительно, путь контрабандной слоновой кости начинается в портах Кении и Танзании и заканчивается в Таиланде и Китае.
Ожидается, что совещание природоохранных групп в Ботсване приведёт к принятию пакта, который обяжет подписавших, в том числе крупнейшие рынки слоновой кости, проявить политическую волю на самом высоком уровне для борьбы с браконьерством и незаконным оборотом слоновой кости.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.