Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.12.2013 14:36

Экологи призывают сделать данные предприятий о загрязнении открытыми. Экология.

Экологи призывают сделать данные предприятий о загрязнении открытыми
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает в течение 4 лет сделать информацию о загрязнении окружающей среды предприятиями открытой для общественности, 

сообщил в понедельник во время IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.
"Хотелось бы, чтобы по результатам этого съезда попало в решения руководителей государства и было реализовано в ближайшие 4 года <…> раскрытие информации о воздействии хозяйствующих субъектов на окружающую среду, публичность данных производственного экологического контроля и декларированных воздействий. <…> Если деклараций нет на сайте Росприроднадзора — считаем, что декларации нет, только тогда это будет работать", — сказал Шварц.
Помимо этого эколог подчеркнул необходимость в ближайшие четыре года ратифицировать несколько конвенций — Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте — ред.) и Орхусскую.
"Следующее — ратификация конвенции Эспо, правовое закрепление статуса ОВОС, введение процедуры стратегической экологической оценки, как это предусмотрено Киевским протоколом к Эспо, ратификация Орхусской конвенции", — заявил Шварц.
Россия подписала две международные экологические конвенции еще в 1990-е годы. Орхусская конвенция регулирует доступ к информации об окружающей среде и ее состоянии, участие общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам экологии, а в конвенции Эспо идет речь об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.