Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
01.11.2013 10:57

В одном из районов Камчатки из-за нашествия медведей введен режим "повышенной готовности". Экология.

В одном из районов Камчатки из-за нашествия медведей введен режим "повышенной готовности"
В Быстринском районе Камчатки из-за массового нашествия бурых медведей введен режим "повышенной готовности".

 Решение принято районной комиссией по чрезвычайным ситуациям 31 октября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае.
Медведи стали массово появляться вблизи поселков Анавгай и Эссо. Они не успели набрать достаточного количества жира перед наступлением зимы из-за малого количества рыбы в реках прошедшим летом и могут быть опасными для людей, отмечают в МЧС. С учетом ситуации "руководителям образовательных и культурно-досуговых учреждений на территории района рекомендовано ограничить пребывание детей в них до 18:00". Ежедневно с 18:00 до 22:00 улицы поселков и их окраины будут патрулироваться группами добровольцев из числа членов общества охотников и рыболовов.

Специалисты обращают внимание на необычное поведение бурых медведей на Камчатке в течение всего прошедшего лета и в осенние месяцы. Здесь за полгода застрелено более 100 хищников, которые представляли опасность для людей, приходя к населенным пунктам в поисках пищи. Это очень высокий показатель, обычно здесь вынужденно ликвидируют не более 40 животных, отмечают эксперты.
Главной причиной такого поведения медведей специалисты называют бескормицу - малые подходы рыбы летом и низкий урожай ягоды, рябины и шишек в осенние месяцы. Медведи ищут пищу и идут к людям. Одним из самых громких случаев стало появление 21 октября медведицы с медвежонком на стадионе "Спартак" в центре Петропавловска-Камчатского в 1,5 км от главной площади города. Заставить ее уйти в сопки удалось звуками сирен патрульной машины полиции.
На полуострове в этом году зарегистрированы 4 случая нападения медведей на людей, погибли два человека. Специалисты призывают население принимать повышенные меры предосторожности.
Популяция бурых медведей на Камчатке составляет порядка 20 тыс. особей. Около 18 тыс. обитают на неохраняемых территориях. Еще около 2 тыс. - в Южно-Камчатском заказнике и Кроноцком заповеднике. Камчатский медведь - один из крупнейших представителей вида в мире. Вес взрослого самца может достигать 700 кг.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.