Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
30.10.2013 11:34

Ядовитые змеи впервые обнаружены на курильском острове Кунашир. Экология.

Ядовитые змеи впервые обнаружены на курильском острове Кунашир
Новый для фауны Курил вид змей обнаружен в районе Нескученских источников на северо-западном побережье Кунашира, сообщает сайт природного заповедника "Курильский".

"Это особи восточного щитомордника. Находка была сделана сотрудниками заповедника на северо-западе Кунашира во время совместной энтомологической экспедиции с работниками Московского педагогического государственного университета", — говорится в сообщении.
Как рассказал старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Юрий Сундуков, щитомордник восточный был найден в малоисследованном и труднодоступном районе северо-западной части Кунашира. Змей заметили на приморской террасе, возвышающейся над морем примерно на 20-30 метров. Всего были замечены пять особей этих ядовитых змей.

По просьбе сотрудников заповедника ведущий российский специалист по щитомордникам, кандидат биологических наук, научный сотрудник Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Николай Орлов провел видовое определение обнаруженных змей на основании сделанных фотографий.
По словам ученого, в истории изучения фауны Курил было много попыток найти щитомордников на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан, но ни в период японских, ни в период советских исследований на Курилах и Сахалине они найдены не были. "Я много лет работал со змеями Российского Дальнего Востока, Японии, Кореи, Китая и Индокитая и не раз проводил экспедиции на Курильские острова в поисках рептилий, и щитомордников, в частности. Даже не представляю, что произошло и что позволило вам так легко встретить их, к тому же, в большом количестве. Я сейчас работаю над статьей по распространению и таксономии восточных щитомордников от Забайкалья до Японии.
Ваша находка — очень важное дополнение", — сказал Орлов. Этого вида змей нет на Сахалине, противоречива информация по его распространению и в Японии. Однако имеются сведения японских специалистов о встрече щитомордников на Хоккайдо без указания точек находок.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.