Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
04.10.2013 15:59

Наблюдение за птицами для "чайников". Экология.

Наблюдение за птицами для "чайников"
Накануне проведения дней наблюдения птиц представитель Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина рассказала, как неподготовленный человек может принять участие в "переписи" пернатых: что взять с собой, куда пойти и что нужно знать.

Кто есть кто?

Несмотря на изобилие пернатых всевозможных окрасов и размеров, как правило, жители больших городов могут сходу назвать лишь несколько видов птиц – ворону, голубя, воробья. Однако это отнюдь не является помехой для участия в "переписи" пернатых.
"Достаточно для начала знать того же голубя, а затем постепенно наращивать знания о птицах", — считает Зубакина.
Даже если дома нет определителя птиц – каталога с описанием и фотографиями различных видов, вооружившись биноклем и фотоаппаратом можно смело отправляться на прогулку в поисках пернатых. Сделанные на свежем воздухе фотографии увиденных птиц всегда можно опубликовать на форуме Союза охраны птиц России, где специалисты помогут определить их видовую принадлежность.
"На нашем форуме обычно минут за 15-20 подсказывают, а если что-то редкое, то за сутки. Кроме этого на сайте есть систематическая галерея, онлайн определители птиц", — поделилась орнитолог.

Утепляемся

Основной совет, которому стоит последовать начинающему наблюдателю за птицами, или бердуотчеру (от англ. bird watcher), — это одеваться так, чтобы было тепло и сухо, даже если придется мало двигаться.
"По такой погоде, это конечно непромокаемая куртка с капюшоном или как минимум зонтик, резиновые сапоги. Экипировка вообще должна быть по погоде", — сказала Зубакина.

Где увидеть?

По словам эксперта, в настоящее время много пернатых можно встретить у рыбхозов. В Подмосковье это, например, Бисеровский рыбокомбинат, рядом с которым 5 октября орнитологи проведут экскурсию для всех желающих.
В то же время те, у кого нет времени выехать на природу, могут почувствовать себя настоящими бердуотчерами, пройдясь по парку. А для тех, кто живет в небольших поселениях, будет достаточно выйти на окраину поселка.
Орнитологи отмечают, что помочь посчитать пернатых можно даже в пути — из окна автомобиля, автобуса или электрички.

"Пернатая перепись"

Международные дни наблюдения птиц пройдут на этих выходных в России уже в девятнадцатый раз, а в мире – двадцать первый. В прошлом году в нашей стране в переписи пернатых приняли участие более 47 тысяч человек, которые насчитали более 1,3 миллиона птиц.
Организаторы акции просят всех волонтеров помочь посчитать птиц, заполнив до вечера 7 октября на сайте анкеты с указанием, сколько птиц какого вида и где они видели.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.