Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.10.2013 11:22

Россия и Белоруссия будут совместно работать над сохранением зубров. Экология.

Россия и Белоруссия будут совместно работать над сохранением зубров
Россия и Белоруссия будут совместно работать над программой по сохранению популяции зубров, говорится в пресс-релизе Постоянного комитета Союзного государства.

 Международный установочный семинар по концепции Программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" ("Дорожная карта для зубра") на 2014-2018 годы пройдет 2-4 октября в Беловежской пуще.
"На семинаре будут рассмотрены цели и задачи Программы Союзного государства "Дорожная карта для зубра" с последующим ее утверждением, а также решение вопросов по ее администрированию и исполнению. В настоящее время сложились условия, когда  решение этой проблемы возможно на основании объединения средств и усилий ученых разных стран, прежде всего, России и Белоруссии, которые имеют большой опыт в изучении и разведении зубров. Только в наших странах имеются перспективные районы для реинтродукции зубров", — говорится в пресс-релизе.
Идея уже одобрена Постоянным комитетом Союзного государства. Министерство природных ресурсов и экологии России и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии также поддержали данный проект и согласились выступить в качестве госзаказчиков разрабатываемой программы.
Европейский зубр — редкий вид мировой фауны. В 2011 году в мире насчитывалось 4430 зубров, в том числе в Белоруссии сейчас имеется 1156 зубров, что позволяет проводить расселение и создание новых популяций на территории как Белоруссии, так и России.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.