Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
25.09.2013 10:43

Леса Земли "сбегают" от человека в горы, пишут ученые. Экология.

Леса Земли "сбегают" от человека в горы, пишут ученые
Человечество "выгоняет" леса планеты в горы и холмы — равнинные территории гораздо сильнее подвержены обезлесению, чем склоны, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Броди Сандел (Brody Sandel) и Йенс-Кристиан Свеннинг (Jens-Christian Svenning) из Орхусского университета использовали данные спутниковых наблюдений для оценки площади лесного покрова и глобальных темпов вырубки и сведения лесов в 2000-2005 годах. Они исследовали топографическое распределение лесных массивов и его связь с деятельностью человека и меняющимся климатом.
"Мы показали, что влияние человека привело к формированию глобального тренда, в соответствии с которым лесной покров сосредотачивается на склонах, а потери в растительности — на равнинах. Этот эффект прямо пропорционален антропогенному давлению на окружающую среду и сильнее всего выражен в странах с быстро растущей экономикой, ограниченными темпами роста населения и эффективным государством", — пишут ученые в статье.
Всего, по данным, которые приводят исследователи, с 1850 года человек вырубил примерно 2,8 миллиарда гектаров леса. В целом за пять исследованных лет наблюдается незначительное увеличение древесного покрова в целом, хотя площадь особо плотных его участков, то есть собственно лесов, напротив, немного снизилась. При этом на склонах сильнее выражен прирост лесного покрова, а на равнинах — его сокращение и другие свидетельства влияния человека.
Горы, холмы и другие склоны из-за своей труднодоступности "работают как естественные убежища для деревьев", пишут авторы работы. Деятельность человека вряд ли является единственным фактором, "переселяющим" леса из равнинной местности, но в любом случае этот процесс необходимо учитывать в будущих оценках влияния человечества на экосистемы Земли, считают ученые.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.