Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
24.09.2013 11:33

Изменение климата может сдвинуть дождевой пояс тропиков на север. Экология.

Изменение климата может сдвинуть дождевой пояс тропиков на север
Изменение климата может привести к сдвигу "ветрового" и "дождевого" поясов планеты на север, тогда Ближний Восток и юго-запад США станут еще более засушливыми, а Юго-Восточная Азия и экваториальная Африка — более влажными,

 считают авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Уоллес Брокер (Wallace Broecker) и Аарон Патнэм (Aaron Putnam) из Колумбийского университета изучили данные о древнем климате со всего мира и предположили, что примерно 15 тысяч лет назад, когда планета начала выходить из ледникового периода, таяние арктических льдов и более быстрый "прогрев" Северного полушария привели к сильному температурному контрасту между полушариями.
Это, в свою очередь, "сдвинуло" на север тропический дождевой пояс, зону осадков над экватором планеты, и высотное струйное течение средних широт — устойчивый воздушный поток на большой высоте в атмосфере. Оба пояса обычно естественным образом двигаются в течение года, но в данном случае речь идет о более постоянном смещении их границ.
Так, к югу от дождевого пояса практически высохли древнее озеро Таука в Андах и реки на востоке Бразилии, а севернее под влиянием струйного течения пересыхало, например, древнее озеро Лисан в современной Иордании. В Венесуэле и в районе Великих Африканских озер, а также в Китае климат, по-видимому, напротив, стал более влажным. Затем в 1300-1850 годы, во время так называемого малого ледникового периода, оба пояса несколько "откатились" назад на юг.
По мнению авторов, сейчас, когда Северное полушарие вновь "теплеет" быстрее Южного, а площадь ледового покрова в Арктике постепенно уменьшается, "история может повториться". Они признают, что сегодня причины неравномерного потепления полушарий имеют антропогенный, а не естественный характер, а данных об ускорении течений в северной Атлантике или усилении муссонов в Азии, которые дополнили бы гипотезу, пока нет. Но Брокер и Патнэм убеждены, что необходимо более детальное изучение этого вопроса.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.