Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
01.10.2013 15:53

Не упустила ли МГЭИК чего-то важного?. Экология.

Не упустила ли МГЭИК чего-то важного?
Итак, Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) обнародовала новейшее резюме того, что учёные говорят о текущем состоянии климата, о причинах произошедшего в недавнем прошлом и о том, к чему следует приготовиться. 

Давайте вглядимся в доклад чуть более пристально, нежели в первый раз, по горячим следам, а то некоторых почему-то смущает объём этого текста (надо полагать, тех, кто никогда не держал в руках многотомные академические издания вроде «Всемирной истории»). 

Иллюстрация Jujupie.

Если совсем коротко, то Земля, безусловно, нагрелась. Несмотря на недавнее замедление темпов потепления, температура атмосферы сегодня на 0,7 °C выше, чем в 1950 году. Океаны тоже поднакопили тепла. И практически не вызывает сомнений, что в значительной мере это связано с человеческой деятельностью — в основном с нашими выбросами углекислого газа в результате сжигания углеродного топлива и вырубки лесов. 

Самое сильное потепление зарегистрировано в Арктике, где морской лёд исчезает, а вечная мерзлота тает. Сокращение площади морского льда происходит рекордными за 1 450 лет (а по некоторым данным, и за две тысячи) темпами. В 2012 году было установлено новое антидостижение. Скорее всего, это тоже результат искусственного изменения климата. По-видимому, потепление Арктики ускорится, и к середине века уже никого (кроме совсем уж особых «КЛ»-читателей) не будет удивлять полное отсутствие льда в Северном Ледовитом океане к сентябрю, а вечная мерзлота растает на 81%. 

Увеличение, так сказать, количества энергии в воздухе приводит к учащению экстремальных погодных явлений, хотя в каждом конкретном случае трудно разобраться, вызвано он изменением климата или естественной вариативностью. Доклад 2007 года высказывался более определённо: мол, с 1970 года площадь земель, охваченных засухой, резко выросла, и к 2020-му от 75 до 250 млн жителей Африки будут испытывать нехватку воды из-за изменения климата. На этот раз у МГЭИК нет уверенности относительно распространения засухи, и от прогнозов специалисты воздерживаются. То же самое с ураганами и прочими стихийными бедствиями: «В течение следующих десятилетий изменения на региональном уровне будут зависеть от естественной изменчивости». Другими словами, локальный климат непредсказуем. 

Уровень моря поднимается всё быстрее, так как потеплевшие воды океана расширяются, а также тает лёд. Сегодняшняя скорость равна около 3 см за десять лет, что почти вдвое больше среднего показателя XX века. К 2100 году уровень моря может подняться на 98 см (в 2007-м прогнозировали 59 см). Прибрежные населённые пункты находятся под угрозой затопления. 

Некоторые учёные опасаются, что природные процессы могут ускорить потепление. Например, таяние вечной мерзлоты приведёт к освобождению замороженного метана — мощного парникового газа. 

Сохраняется значительная неопределённость относительно того, насколько мир нагреется в этом веке и как быстро. Многое зависит от того, сможем ли мы сдержать рост выбросов CO2, так как газ остаётся в воздухе в течение многих столетий. Чтобы удержать средний показатель потепления ниже 2 °C (с таким потеплением, как считается, мы справимся), следует, по-видимому, сделать так, чтобы общий объём выбросов за всю эпоху промышленной революции не поднялся выше триллиона тонн углерода. Мы примерно на полпути к этому порогу. 

Зато стала более определённой роль человечества в изменении климата. Авторы доклада МГЭИК на 95% уверены в том, что человеческая деятельность несёт ответственность за бóльшую часть потепления последних 60 лет. 

Тем не менее они признают, что с 1998 года потепление замедлилось: этот год остаётся самым тёплым за всю историю наблюдений. Данная тенденция ещё не была очевидной, когда составлялся предыдущий доклад (напомним, он увидел свет в 2007 году), и нынешние климатические модели её не воспроизводят. Однако замедление заставило учёных снизить прогнозы будущего потепления. Прежде утверждалось, что удвоение концентрации парниковых газов в атмосфере (а это может произойти уже к концу нынешнего века) приведёт к потеплению в районе 2,0–4,5 °C. Нынешняя оценка — 1,5–4,5 °C. Старые модели говорили о том, что возможно потепление на 6 °C, теперь это считается маловероятным. При отсутствии чётких политических решений о всемирной борьбе с изменением климата эти новости позволяют вздохнуть с некоторым облегчением. 

Очевидно, скептики, игнорирующие общий вывод о том, что человеческая деятельность несёт ответственность за глобальное потепление, ухватятся за неоднократно упоминавшиеся неопределённости. Они, конечно, заметят, что в некоторых регионах мира в конце XX века было так же тепло, как во времена так называемой средневековой климатической аномалии (950–1250 годы). Собственно говоря, это любимая тема отрицателей: если естественные причины некогда были ответственны за потепление, то и сейчас причина именно в них, а не в том, что человечество производит огромное количество парниковых газов. Однако споры о температуре в далёком прошлом не могут отменить основ физики, которые гласят, что парниковые газы удерживают тепло и нагревают планету, хоть ты тресни. 

Можем ли мы быть уверены в том, что в докладе МГЭИК не упущено ничего важного? Разумеется, не можем. Например, в модели, которые помогают прогнозировать дальнейшее положение дел, не включены некоторые разновидности положительной обратной связи, ибо их пока не научились в должной мере описывать количественно. В частности, доклад уже критикуют за то, что в нём не учтены опасения, касающиеся метановых выбросов в результате таяния вечной мерзлоты, которые ускорят потепление. В итоге, как подчёркивает Кевин Шефер из Колорадского университета в Боулдере (США), прогнозы МГЭИК выглядят консервативными и заниженными. 

В модели МГЭИК не включена также возможность быстрого разрушения Гренландского и Западно-Антарктического ледяных щитов и коллапса нынешней системы морских течений. Причина та же: очень трудно оценить вероятность. Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания (США) считает, что МГЭИК не должна бояться низкой вероятности, если события представляют собой большую угрозу. Политикам надо знать, что возможно и такое. 

В 2007-м МГЭИК за это тоже ругали. Например, она постеснялась предположить быстрое таяние льда в Гренландии и Антарктике, но последующие исследования ещё раз доказали, что это следует учитывать, и результаты этих штудий привели к более устрашающему прогнозу относительно роста уровня моря. 

Один из ведущих авторов нового доклада Майлс Аллен из Оксфордского университета (Великобритания) считает, что МГЭИК неизбежно будет консервативной, ведь никогда нет 100-процентной уверенности, что модели полностью описывают реальный мир. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.