Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
11.01.2013 23:52

Home-радиация: что может «фонить» в вашей квартире?. Экология.

Home-радиация: что может «фонить» в вашей квартире?
В каждой квартире легко может найтись 2-3 источника радиации. Особенно это касается старого жилья, где на антресолях или в чуланах хранятся «семейные ценности» – различный хлам, накопленный не одним поколением, выбросить который жалко.

 Например, в Бобруйске нашлись часы с подводной лодки, которые тихо-мирно «фонили» 15 лет.

Что может служить источником радиации в вашей квартире?

Те же самые часы советских времен – с кораблей, самолетов, танков… Многие любят такие фишки. Ведь проблема с часами бобруйчанки вовсе не в том, что они именно с подводной лодки и накопили радиацию от атомного реактора. Дело в том, что в советские времена в таких часах и других приборах (например, в секстанте) использовалась светомасса постоянного действия (СПД) на основе солей радия-226. Стрелки и деления часов красиво светились в темноте, а сами приборы – излучали (и излучают) радиацию.

То же самое касается и «специализированных» наручных часов со светящимся циферблатом и стрелками, произведенных до 60-х годов прошлого века. Они также покрыты радиоактивной светомассой. Чем сильнее светятся часы, тем они радиоактивнее. В начале ХХ века это был своеобразный стандарт. И 100% часов, предназначавшихся для военных, были светящимися и радиоактивными.

Позже радиоактивный раствор начали покрывать лаком, который тормозил альфа-излучение. Еще позже раствор с радием-226 заменили на безопасные составы фосфора.

Если не класть их на ночь под подушку, большой опасности они не принесут. Однако если вы вдруг полезете чинить такие приборы самостоятельно или просто снимете стекло, то вполне можете вымазать руки и одежду радием и продуктами распада. Хорошего в этом мало.

Также радиоактивная СПД применялась в компасах, сувенирах, рыбацких аксессуарах и даже игрушках.

Радиоактивная посуда. Речь идет о стеклянной посуде, которую окрашивали в бледно-зеленый цвет, добавляя диоксид урана (возможны и другие цвета: от прозрачно-желтого до голубого). Излучение от такой посуды составляет около 100 мкР/ч. Радиоактивные вещества связаны стеклом, что значительно снижает риск их распространения в окружающую среду. Кроме посуды, из него делали пуговицы.

Современное урановое стекло выпускают из обедненного урана, что значительно уменьшает его опасность. Как его определить? Оно хорошо светится в ультрафиолетовом излучении.

Тумблеры ППН-45. Эти металлические переключатели с белым шариком на конце есть практически у каждого. Также их можно видеть на приборной доске старых троллейбусов, в тепловозах и много-много где еще. Ограничений нет.

Однако энтузиасты, не выпускающие дозиметров из рук даже ночью, выяснили, что в тумблерах, которые выпускались до 1964 года, также применялась светомасса постоянного действия с добавкой радия-226. В первую очередь, это касалось тумблеров, выпускавшихся в рамках военных заказов. СПД находится именно в том белом шарике на рычажке: если дозиметр поднести на расстояние сантиметра к тумблеру, то «фонит» нещадно. На дистанции в несколько десятков сантиметров уровень радиации уже нормальный. Кстати, более поздние модели тумблеров несколько дружелюбнее и не содержат в себе радиоактивных веществ.

Радиоизотопный пожарный извещатель. Принцип действия радиоизотопного извещателя основан на ионизации воздуха камеры при облучении его радиоактивным веществом. В советских радиоизотопных извещателях (РИД-1, КИ) источником ионизации являлся радиоактивный изотоп плутония-239. Они включались в первую группу потенциальной радиационной опасности и представляли серьезную опасность при разрушении пластин с нанесенными на них радионуклидами.

Нынешние не столь опасны: излучение от радиоактивного никеля поглощается внутри извещателя. А вот если его разбить, могут возникнуть определенные проблемы. Смертельную дозу радиации вы, конечно, не получите, но даже небольшая вам ни к чему.

Есть еще значительное количество вещей военного или полувоенного назначения, в которых в советское время использовались радиоактивные элементы. Это могут быть некоторые модели датчиков обледенения (типа РИО-3), которые содержат стронций-90, или старые, раритетные артиллерийские прицелы.

В некоторых старых фотообъективах стекло просветляли с помощью радиоактивных элементов. Они тоже дают повышенный фон.

Дозы радиации
0.22 МкЗв/час – обычный радиационный фон;

1.00 МкЗв/час – облучение, получаемое экипажем самолета, совершающего перелет Токио – Нью-Йорк через Северный полюс;

2.28 МкЗв/час – средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;

570.77 МкЗв, разовая доза – половина людей, получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.