Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
06.10.2012 08:34

Лаять можно, но не дольше 10 минут. Экология.

Лаять можно, но не дольше 10 минут

Немцы постоянно жалуются на шум. «Соседи орут, машины раздражают клаксонами, полиция — сиренами, собаки лают, дети плачут» — так описал представитель Федерального ведомства статистики «ужас будней» современного бюргера, 

представляя итоги социологического опроса на тему «Шумовое загрязнение немецких городов». «Шум раздражает каждого четвёртого немца», — отметил он. 26,3 процента немецких граждан «хотят тишины». Это выше среднеевропейского показателя, который составляет 21,9 процента.


Тишины немцы хотят с разной степенью активности. Немало граждан регулярно жалуются на шумных соседей. В ФРГ частенько соседи судятся по поводу ночного шума воды в санузле. При этом они приносят в суд в качестве доказательств аудио- и видеозаписи с фиксацией времени. И частенько выигрывают процесс.

В ФРГ бьют тревогу по поводу демографических проблем и потому, казалось, детям — всё. Однако в стране действуют предписания, согласно которым ребёнку не позволяется беспокоить соседей и непрерывно плакать в квартире дольше 30 минут. Впрочем, обижаться не надо: у собаки прав меньше — ей разрешено лаять не более 10 минут подряд. Иначе возмущённый сосед обратится в суд, и тогда родителей ребёнка или хозяина собаки могут оштрафовать за нарушение общественного порядка.

Действует инструкция, которая фактически запрещает пользоваться стиральной машиной и убирать квартиру при помощи пылесоса в выходные дни и по вечерам после 20:00. Согласно этому документу, во избежание шума регламентируется включение бытовых агрегатов строго в отведённое время. Если сосед сможет доказать в суде, что за стенкой в неурочное время регулярно работает назойливо шумный прибор, его владельца оштрафуют минимум на 50 евро плюс судебные издержки. Мелочь, а истцу приятно.

К тому же и для бюджета хоть небольшое, но пополнение. Как говорится, с миру по нитке.

К слову, мусорный контейнер для немецкого суда — не «агрегат». Поэтому муниципальные мусорщики начинают грохотать ящиками с первыми лучами солнца. Этим нарушителям тишины могут завидовать автомобилисты: за езду по городу с открытыми окнами и громко включённой музыкой полицейский запросто может оштрафовать водителя на 60 евро за загрязнение окружающей среды. Штрафы, налагаемые на автолюбителей, являются одной из основных статей доходов местных бюджетов.

Тишина в городе для немцев напрямую связана с понятием «качество жизни». Жилые дома, квартиры и земельные участки в районах, удалённых от автомагистралей, промышленных зон и аэропортов, стоят дороже. Понятие «шумовое загрязнение окружающей среды» является важным фактором при планировании городского строительства.

Не учтёшь его — и можешь потом долго ругать себя же за неосмотрительность. Вот один из примеров такого легкомыслия. Более 700 тысяч евро потратили власти германского города Ханау на отделку мостовой центральной площади и ряда улиц гранитом, доставленным из Португалии. При этом было проигнорировано мнение экспертов о том, что гранитная мостовая в силу особенностей этого материала станет источником повышенного шума. Когда открыли движение по площади, жители прилегающих домов, оглохшие от грохота колёс, запротестовали. По решению городских властей дорогостоящий гранит выкопали и вывезли за город. На его место за 80 тысяч евро положили асфальт.

После того как в соответствии с принятой в ЕС директивой по защите от уличного грохота в Германии были составлены так называемые «шумовые карты» каждого населённого пункта, любители тишины получили дополнительный аргумент: они стали в суде ссылаться на единые европейские стандарты.

А против суда в Германии не поборешься, кто бы ни был на твоей стороне. По иску немецкой экологической организации Союза защиты природы административный суд федеральной земли Саксония-Анхальт два года назад запретил экипажам боевых истребителей-бомбардировщиков ВВС «Торнадо» участвовать в учениях сухопутных сил на тренировочном полигоне «Альтмарк» в Кольбитц-Лецлингенской пустоши. Во время лётных упражнений экипажи восьми боевых машин отрабатывали манёвры по подлёту к цели на бреющем полёте на высоте до 50 метров. Это были первые совместные манёвры такого рода, в которых участвовали силы ВВС и подразделения сухопутных сил. В рамках учений предполагалось провести 28 тренировочных полётов. В их ходе участники надеялись опробовать работу техники и электроники. 

 

«Красный» свет для самолётов

Оказалось, что полёты на низкой высоте негативно воздействуют на популяцию птиц в расположенном неподалёку от места учений орнитологическом заповеднике. Естественно, запротестовали экологи. Птицы уже начинают выводить потомство, пояснила представительница экологического лобби. В пустоши, проинформировала она публику, живёт множество редких видов пернатых, которые находятся под защитой. Среди них удоды и красные коршуны. Руководство бундесвера возразило, что уровень шумового загрязнения окружающей среды не превышает допустимые нормы. К тому же полёты проводятся исключительно над территорией полигона. Однако суд встал на сторону орнитологов.

В судах по «делам о шуме» всё чаще стал фигурировать бундесвер, который проигрывает один процесс за другим. Не так давно под давлением германской общественности командование армии было вынуждено отказаться от планов приспособить бывший полигон советских во-оружённых сил в районе бранденбургского города Виттшток для учебных бомбометаний. Имелось в виду на территории в Кюритц-Руппинской пустоши в северной части земли Бранденбург проводить ежегодно до двух тысяч бомбометаний.

В их ходе самолёты пролетали бы над пустошью на высоте ниже 300 метров со скоростью до 800 километров в час. Однако местные жители этому воспротивились.

Против использования Кюритц-Руппинской пустоши в военных целях немецкая общественность выступала на протяжении 17 лет. Тысячи манифестантов каждый год в Пасхальное воскресенье проводили акцию протеста под девизом «С пустоши должен исходить мир». Суды разных инстанций неоднократно запрещали бундесверу использовать закрытый в 1992 году полигон на северо-востоке Германии. Однако бундесвер каждый раз подавал апелляции. Наконец не так давно Высший административный суд Берлина и Бранденбурга отклонил очередной иск военного ведомства и подтвердил три постановления нижестоящих инстанций о запрете военных учений в пустоши.

Командованию бундесвера пришлось принять решение о расформировании дислоцированной в Виттштоке военно-­воздушной базы.

В борьбе с шумом суд в Берлине недавно постановил закрыть к весне 2012 года расположенный в черте города международный аэропорт «Тегель», чтобы избавить жителей от рёва самолётов. При вынесении решения суд проигнорировал возражения авиакомпаний «Эйр Берлин», «Германиа», «ДБА», «Хапаг-Ллойд Экспресс» и «Хапаг-Ллойд Флуггезельшафт», которые вложили немалые средства в «Тегель».

Ранее такая же участь постигла аэропорт «Темпельхоф». Федеральное ведомство по вопросам защиты окружающей среды на основе обследования 800 тысяч человек установило, что из-за шума самолётов в ночное время люди стали всё чаще обращаться к врачам.

В этих двух воздушных гаванях ежемесячно приземлялись и взлетали семь тысяч самолётов, которые не давали покоя местным жителям, страдающим хронической бессонницей, неврозами и другими недугами.

По действующему в ФРГ закону после 22:00 «во избежание превышения допустимого в населённых пунктах шумового порога» запрещается проводить спортивные состязания. А возвращающимся со стадионов болельщикам строго-настрого запрещается бурно выражать свои эмоции. Для того чтобы без помех провести чемпионат мира по футболу в Германии в 2006 году, правительству ФРГ пришлось вносить изменения в распоряжение «О защите от шума в зоне спортивных сооружений». «В интересах сограждан» германские власти разрешили не прекращать футбольные матчи после 22:00.

 

Немцы плохо слышат

Любовь соотечественников к тишине немецкие торговые фирмы нередко используют при проведении рекламных кампаний. Так, например, крупнейший продавец ковролина корпорация «Домены» рекомендует немцам застилать полы в жилых и офисных помещениях ковровыми покрытиями не только потому, что этот материал, по их утверждениям, способствует снижению концентрации мелкодисперсной пыли и тем самым служит для профилактики аллергии и астмы. «Ковролин обладает ещё одним ценным качеством: он поглощает шумы, снижает опасность травматизма и нагрузку на суставы позвоночника при ходьбе», — отмечается в рекламе.

Обращаясь к автопроизводителям с призывом поддержать «Национальный план разработки электромобилей», принятый правительством ФРГ, представитель министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ заявил: «Альтернативы электромобилям нет. От них значительно меньше шума, чем от авто с бензиновым двигателем».

В ФРГ шумовое загрязнение окружающей среды причисляют к одной из серьёзнейших экологических проблем, которая негативно отражается на физическом и психическом состоянии граждан. Специалисты утверждают, что уличный шум на 30 процентов повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к нарушениям сна, ослаблению концентрации внимания, ухудшению слуха. По данным Союза ларингологов ФРГ, в стране у каждого четвёртого подростка проблемы со слухом. Около 15 процентов населения слышат плохо или не слышат вовсе. В этой связи медики, в частности, добиваются введения законодательных ограничений уровня звука на музыкальных мероприятиях.

Отсутствие излишнего шума, по мнению немцев, входит в понятие здорового образа жизни.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.