Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
06.08.2012 22:25

Уровень воды в море растет неравномерно. Экология.

Уровень воды в море растет неравномерно

То, что уровень воды в мировом океане растет, известно давно. Но оказалось, что региональные колебания могут быть значительными. Под угрозой затопления - северо-восточное побережье США.

Политики и эксперты, специализирующиеся на проблемах изменения климата, не устают повторять: самая главная, жизненно важная задача человечества состоит в том, чтобы не допустить повышения среднегодовой температуры на нашей планете более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению со значениями, имевшими место в середине 18-го века, до начала промышленной революции. Иначе, твердят они, ситуация полностью выйдет из-под контроля, и последствия глобального потепления обретут необратимый и во многом катастрофический характер. А ведь повышение на 0,7 градуса уже произошло, в запасе остались 1,3 градуса.

К концу века - 80 сантиметров

Но теперь, похоже, выясняется, что даже если эта главная цель борцов с изменением климата будет достигнута, все равно к концу нынешнего столетия уровень воды в мировом океане поднимется по сравнению с нынешним ни много ни мало на 75-80 сантиметров - по крайней мере, именно это утверждает группа европейских ученых в статье, недавно опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Исследователи аргументируют свой прогноз чрезвычайно высокой инертностью мирового океана: он реагирует на климатические изменения - в частности, на усиление парникового эффекта вследствие роста выбросов СО2 - очень медленно, с огромным опозданием. Так что уровень воды в предстоящие десятилетия будет неуклонно подниматься под действием уже имеющихся в атмосфере антропогенных парниковых газов, даже если эмиссию новых сегодня удастся резко ограничить…

Но это - прогноз, который, как известно, может и не сбыться. Значительно более интересной с практической точки зрения представляется другая статья в том же выпуске журнала. В ней трое американских исследователей описывают феномен не просто удивительный, но и весьма тревожный: оказывается, уровень моря у северо-восточного побережья США поднимается значительно быстрее, чем в целом на планете, и этот эффект, похоже, длится уже несколько десятилетий.

Непропорциональный рост

Речь идет об очень густонаселенной прибрежной полосе длиной около тысячи километров. Здесь расположены такие крупные города как Нью-Йорк, Бостон, Балтимор и Филадельфия. И именно здесь, судя по всему, уровень моря растет непропорционально быстро. К такому выводу пришла группа экспертов Службы геологии, геодезии и картографии США, проанализировав данные за последние 60 лет.

Один из авторов работы - океанограф Питер Хауд (Peter Howd) - говорит: "Вдоль этой тысячекилометровой прибрежной линии уровень моря в последнее время поднимался в 3-4 раза быстрее, чем в среднем по планете. Этот ускоренный подъем начался на рубеже 70-80-х годов, причем наблюдается он только на данном участке атлантического побережья США от мыса Хаттерас в штате Северная Каролина на юге до Бостона в штате Массачусетс на севере".

Таким образом, уровень моря на нашей планете поднимается неравномерно: региональные колебания могут быть весьма значительными. Это, конечно, и само по себе примечательное открытие. Что же касается механизма данного конкретного феномена у берегов США, то он, скорее всего, связан с Гольфстримом.

Гольфстрим слабеет - штормовые нагоны усиливаются

Гольфстрим - крупнейшее морское течение, проходящее вдоль восточного побережья Северной Америки и несущее воду тропических регионов Атлантики на север Европы, что делает тамошний климат гораздо теплее, чем следовало бы в этих широтах. В последнее время Гольфстрим несколько ослабел, чем, по мнению Питера Хауда, и объясняется чрезмерно сильный подъем уровня моря в Бостоне, Нью-Йорке и Балтиморе.

"Уровень воды в центре течения на 1-2 метра выше, чем у берегов США. Из-за высокой скорости движения воды и связанного с этим перепада давлений в середине течения возникает как бы хребет, некая приподнятость, - поясняет исследователь. - Ослабление Гольфстрима приводит к тому, что эта приподнятость выражена не так сильно, и часть воды смещается к краям потока. То есть в срединной части течения уровень воды понижается, а на периферии - повышается".

В абсолютных числах эти изменения могут показаться ничтожными - по крайней мере, на первый взгляд. Так, если в среднем по планете уровень мирового океана в последнее время повышался на 1 миллиметр в год, то вдоль северо-восточной береговой линии США этот показатель составил 3,8 миллиметра в год. Казалось бы, пустяки, однако в сумме уровень воды за последние 30 лет поднялся более чем на 10 сантиметров.

Это уже серьезно - особенно, если тенденция сохранится, говорит Питер Хауд: "Главная опасность этого феномена состоит в том, что он может усилить штормовые нагоны воды, то есть приливы, вызванные мощным ветром. Возникающие в результате наводнения станут более разрушительными, вода будет затапливать все более обширные территории суши".

Феномен может обернуться катастрофой

На северо-восточном побережье США такое развитие событий может привести к катастрофическим последствиям. На это указывала еще в прошлом году Синтия Роузенцвайг (Cynthia Rosenzweig), научная сотрудница Института космических исследований Годдарда при Колумбийском университете в Нью-Йорке, представляя в Бонне отчет о воздействии изменений климата на жизнь городов: "В Нью-Йорке электростанции по традиции возводятся у самого берега. Это облегчает снабжение их топливом и водой для охлаждения. Но в то же время это означает, что электростанции расположены всего на несколько метров выше уровня моря. Усиление штормовых нагонов и вызываемых ими наводнений может стать реальной угрозой для нью-йоркских электростанций".

И это еще не все. В последние годы в Нью-Йорке из-за штормовых приливов уже приходилось полностью закрывать метро. Да и многие аэропорты - скажем, бостонский или Ла-Гуардия в Нью-Йорке - находятся у самого побережья.

Градостроителям давно уже пора учитывать это обстоятельство в своих проектах, считает Питер Хауд. А вот о причинах обнаруженного феномена ученый высказываться не рискует. Возможно, что он является следствием глобального потепления, вызванного антропогенными факторами. Но не исключено также, что речь идет о естественном климатическом цикле, при котором Гольфстрим то несколько слабеет, то вновь набирает силу. Для окончательных выводов нужны гораздо более продолжительные наблюдения.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.