Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
26.05.2013 13:36

Освобождение (мокша). Джайнизм.

Освобождение (мокша)
Мокша – последняя из девяти основ джайнской философии. Это – освобождение от связанности кармой, поэтому, чтобы достичь такого состояния, необходимо избавиться от всех восьми её видов. Когда четыре вида омрачающей кармы: вводящая в заблуждение (мохания), омрачающая знание (джнянаварания), омрачающая восприятие (даршанаварания) и препятствующая полностью устранены, проявляется истинная природа души с такими её качествами, как всеведение (кевала-джняна), совершенное восприятие (кевала-даршана), свобода от страстей (витарага) и бесконечная сила (вирья). С этого момента в душе больше нет места для какой-либо привязанности или ненависти к какому бы то ни было объекту или  деятельности. Далее, с окончанием срока жизни физического тела душа избавляется и от остальных четырёх видов кармы, известных как неомрачающие: определяющей физическое строение (нама), определяющей статус (готра), вызывающей ощущения (ведания) и определяющей продолжительность жизни (айю), достигая таким образом состояния мокши. С достижением последнего блуждание в сансаре прекращается навсегда.  

Здесь можно привести такой пример: воздушный шар, если к нему привязать тяжёлый груз, упадёт на землю; когда же этот груз устранён, он взлетит в небо. Та же ситуация и с душой: освободившись от ярма кармы она, пребывая в своей естественной форме, поднимается на вершину вселенной, известную как Сиддхашила, или Обитель сиддхов – освобождённых душ.  

Освобождение – это конечная цель каждого, кто следует пути Победителей.


http://www.jainworld.com/JWRussian/philosophy/fundamentals/mokshatattva.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.