Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
23.05.2013 13:29

Теория кармы. Бандха-таттва. Джайнизм.

Теория кармы. Бандха-таттва
Вы все сталкивались с тем, что одни учащиеся имеют очень хорошие результаты, даже если вообще не учатся, тогда как другие ради получения приличных оценок вынуждены прилагать огромные усилия. Вы слышали, что к одним людям деньги приходят легко, а другие не могут найти работу; одни болеют постоянно, а к другим болезни не пристают вообще; одни живут сто лет, а другие умирают в детстве. Каждый желает найти объяснение столь странным различиям. Некоторые объяснят это Божьей волей, другие – собственной удачей и т.д. А джайнизм говорит, что всё это – плоды наших дел в прошлом. Мы пожинаем то, что посеяли, и никакой Бог или кто-либо ещё не может создать или изменить это.  

Мы и только мы – единственная причина нашего собственного страдания или счастья. Это можно объяснить с помощью теории кармы. Поэтому весьма важно чётко и ясно понимать этот процесс. Эта теория объясняет, что такое карма, какую роль она играет в нашей жизни, как мы накапливаем различные виды кармы, и как избавиться от них.  

Если вы сядете и подумаете немного, то поймёте, что всё время делаете что-то. Если вы ничего не делаете физически, то вы говорите, слушаете или думаете. Итак, вы всегда чем-то заняты. Такова наша природа. Эта деятельность может либо причинять вред другим, либо оказывать им помощь. Мы не осознаём, что всё, что мы делаем, приносит карму в душу. Когда эта карма созревает, то есть когда она уже готова отделиться от души, то это приводит к возникновению в нашей жизни счастья или страдания. Вот таким образом карма ответственна за наше состояние.  

Наша карма – это производное частиц кармической материи. Кармические частицы представляют собой неживую материю (пудгала). Они рассеяны по всей вселенной (лока). Это очень тонкие частицы: их не увидеть ни глазами, ни микроскопом. Этот вид материи называется карма-варганой. Карма-варгана – это один из восьми видов пудгала-варганы. В категорию карма-варганы входят самые тонкие частицы. Когда душа действует с такими страстями, как влечение и отвращение или гнев, жадность, эго или лживость, она притягивает к себе карма-варгану. Карма-варгана, связанная с душой, называется кармой. Карма подразделяется на восемь видов в соответствии с их природой. Карма бывает благой (пунья) и дурной (папа). Благая карма – результат благих дел, а дурная – результат грехов.  

ПРОЦЕСС СВЯЗЫВАНИЯ КАРМОЙ (БАНДХА).

Как уже говорилось ранее, когда мы думаем, говорим или делаем что-либо, к душе привлекается карма-варгана. Далее она связывается с душой и с этого момента называется кармой. Этот процесс называется связыванием кармы с душой. Когда наши действия ненамеренны или свободны от страстей, то такая карма называется дравья кармой. Если же наши действия умышленны и сопровождаются страстями: гневом, эго, жадностью или лживостью, то такая карма называется бхава кармой. Страсти здесь играют роль «склеивающего» фактора, в чём и заключается причина того, что бхава карма остаётся связанной с душой в течение длительного времени, тогда как дравья карма отпадает с лёгкостью и почти немедленно.  

Наши действия могут быть:

1.      физическими
2.      вербальными
3.      ментальными.

Кроме того, мы можем совершать эти действия тремя способами:

1.      самостоятельно
2.      прося других сделать что-то для нас
3.      поощряя других продолжать делать что-либо.

Таким образом, учитывая все комбинации, мы можем выполнять наши действия девятью различными способами, что и вызывает связывание души кармой. Связанность души кармой имеет четыре характеристики:  

1.      Природа кармы.
2.      Количество кармических частиц.
3.      Продолжительность связывания.
4.      Интенсивность связывания.  

Природа и количество связанной с душой кармы зависят от энергии наших действий, а интенсивность и продолжительность связывания – от интенсивности желаний, лежащих в основе тех действий.  

1.      ПРИРОДА СВЯЗАННОСТИ КАРМОЙ.

В зависимости от характера её результатов, карма подразделяется на восемь видов:  

1.      Карма, омрачающая знание (джнянаварания).
2.      Карма, омрачающая восприятие (даршанаварания).
3.      Препятствующая карма (антарая).
4.      Карма, вводящая в заблуждение (мохания).
5.      Карма, порождающая ощущения (ведания).
6.      Карма, определяющая физическое строение (нама).
7.      Карма, определяющая статус (готра).
8.      Карма, определяющая продолжительность жизни (айю).

Эти восемь видов кармы подразделяются на две категории:

1.      Омрачающая (гхати) карма

2.      Неомрачающая (агхати) карма.

«Гхати» означает «разрушение», «порча». Те виды кармы, которые искажают природу души, называются омрачающей (гхати) кармой. А те виды кармы, которые не искажают истинную природу души, поскольку затрагивают лишь тело, в котором обитает душа, называются неомрачающей (агхати) кармой. Первые четыре из вышеприведённых видов кармы – омрачающие, последние четыре – неомрачающие.  

2. КОЛИЧЕСТВО КАРМЫ, СВЯЗАННОЙ С ДУШОЙ.

Если физическая энергия наших действий слаба, то мы накапливаем небольшое количество кармических частиц, если же она сильна, то мы накапливаем большое их количество.  

3.      ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЯЗЫВАНИЯ.  

Продолжительность связи кармических частиц с душой определяется тем, насколько интенсивными были наши страсти в момент совершения тех или иных действий. Если страсть была слаба, то и связанность будет кратковременной, если же страсть была сильна, то связанность будет продолжаться долго. Минимальная продолжительность связанности – доли секунды, максимальный – тысячи и даже миллионы лет.  

4.      ИНТЕНСИВНОСТЬ СВЯЗЫВАНИЯ.

Интенсивность связывания зависит от того, насколько интенсивными были наши страсти в момент совершения действий. Чем ниже интенсивность страстей, тем меньше связанность; чем выше интенсивность страстей, тем сильнее связанность.  

Выделяются четыре степени интенсивности связанности:  

1.      Лёгкая связанность: это подобно узлу на ботиночном шнурке, который легко развязывается. Точно также и карму, слабо связанную с душой, можно легко сбросить таким простым актом, как покаяние.
2.      Прочная связанность: это подобно тугому узлу, для развязывания которого придётся приложить некоторые усилия. Точно так же и карму, прочно прикрепившуюся к душе, можно сбросить, приложив некоторые усилия: например, совершив акт искупления.
3.      Очень прочная связанность: это подобно такому тугому узлу, для развязывания которого требуется очень много сил. Точно также и карму, прочно привязавшуюся к душе, можно сбросить с помощью некоторых особых средств: аскетизма, например.
4.      Совсем прочная связанность: это подобно узлу, развязать который невозможно, какие бы усилия мы ни прилагали. Точно так же и карму, столь плотно привязавшуюся к душе, невозможно сбросить никакими усилиями: придётся лишь дожидаться вызревания её плодов.

Существуют несколько специальных терминов, имеющих отношение к процессу связывания и созреванию плодов кармы:   

1.      «Бандха» означает связывание души с кармой.
2.      «Удая» означает созревание кармы в должное время и появление её плодов.
3.      «Удирана» означает преждевременное созревание плодов кармы, вызванное такими средствами, как аскеза, сильные страдания и т.п.
4.      «Сатта» означает такое состояние, когда карма, связанная с душой, находится в состоянии «спячки» и ещё должна принести свои плоды.
5.      «Абаддхакала» означает продолжительность связанности кармы с душой. Она начинается в момент прилипания кармы к душе и заканчивается созреванием её плодов.  

Многие из нас просто пассивно ждут, когда накопленная карма созреет (т.е. принесёт плоды) и отпадёт сама собой, полагая, что они ничего не могут поделать с ней. Но если мы понимаем процесс удираны, то сможем кое-что сделать с нашей кармой. Если мы хотим ускорить свой прогресс, то не стоит дожидаться, когда она отпадёт сама. Существует ряд средств, с помощью можно избавиться от накопленной кармы до естественного срока её созревания. Это означает, что мы сами можем управлять своей судьбой, и никто иной: будь то Бог или кто-то ещё, не определяет, что произойдёт с нами. Итак, теперь вы можете понять, почему некоторые люди выполняют аскезы или принимают монашество.


http://www.jainworld.com/JWRussian/philosophy/fundamentals/bandhatattva.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.