Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
19.05.2013 13:20

Душа (джива-таттва). Джайнизм.

Душа (джива-таттва)
В джайнизме джива и душа описываются более-менее синонимично. Если речь идёт о духовном или психическом состоянии, то к нему ссылаются как к душе, а когда затрагивается и физическая структура, то употребляется слово «джива».  

Джива – это то, что растёт, разлагается, изменяется в своих состояниях, ест, спит, бодрствует, действует, испытывает страх, пребывает в покое, обладает знанием и восприятием, защищается и занимается воспроизводством. Эти и многие другие качества дживы вполне очевидны в физическом теле в то время, когда душа находится в нём, но как только она уходит, все они исчезают. Все эти качества – внешние черты, тогда как основным внутренним свойством дживы является сознание (четана). Это также проясняет тот факт, что тело и душа – разные сущности.  

Поскольку душа обладает способностью к видоизменению, она пронизывает всё занимаемое ею тело. Например, одна и та же душа может занимать тело муравья и слона. Эти тела остаются живыми, пока душа пребывает в них. Живое тело или, скорее, тело с душой, описывается здесь как джива.  

Дживы подразделяются на две группы:  

1.      Освобождённые, или сиддха дживы.

2.      Неосвобождённые, или сансари дживы.  

Освобождённые души избавились от какой бы то ни было кармы и, следовательно, более не могут оставаться в цикле рождения и смерти. Они не находятся среди нас, но пребывают в высочайшей части вселенной, называемой Сиддхашила. Они бесформенны, обладают совершенными знанием и восприятием, а также неограниченной энергией и блаженством. Все сиддхи равны, и между ними нет никакой разницы в статусе.  

С другой стороны, мирские дживы имеют карму и, вследствие этого, вынуждены непрерывно проходить через цикл рождения и смерти. Они испытывают счастье и страдание и подвержены страстям, которые заставляют душу продолжать своё блуждание в сансаре. За исключением джив арихантов, знание и восприятие мирских душ весьма ограничено.  

Джив можно найти на земле, в воде, воздухе и в небе; они разбросаны по всей вселенной. Люди,боги, обитатели ада, животные, рыбы, птицы, насекомые, растения и т.д. – вот самые обычные формы дживы. Джайнские писания, однако, утверждают, что существует 8400000 видов джив. Принадлежность к тому или иному виду определяется по количеству чувств, которыми джива обладает. Всего существует пять чувств: осязание, вкус, обоняние, зрение и слух. Различные виды джив обладают одним или большим числом чувств.  

На основе количества чувств и способности к передвижению дживы подразделяются на различные категории.

Так, на основании способности к передвижению дживы подразделяются на две широкие категории:

А. Неподвижные (стхавара джива): те, которые не могут двигаться самостоятельно и имеют лишь одно чувство.  

Б. Подвижные (траса джива): те, которые могут двигаться самостоятельно и имеют от двух до пяти чувств.  

 

А. Неподвижные существа (стхавара джива; или существа с одним чувством: экендрия джива).  

Дживы, имеющие только одно чувство – осязание, называются экендрия. Они подразделяются на пять видов:

1.      Притхивикая, или земные дживы. Внешне неодушевленные формы земной материи в действительности являются живыми существами. Это, например, глина, песок, металл, кораллы и т.д. Они имеют земные тела, потому и называются «притхивикая» (от санскритского слова «притхиви» – «земля»).

2.      Апкая, или водные дживы. Различные внешне неодушевлённые состояния воды – также живые существа. Это, например, роса, туман, айсберг, дождь и т.д. Они имеют водяные тела, потому и называются «апкая» (от санскритского «ап» – «вода»).  

3.      Теджокая, или огненные дживы. Внешне неодушевлённые формы огня – это живые существа. Это, например, пожар в лесу, молния, горячая зола и т.д. Они имеют огненные тела, потому и называются «теджокая» (от санскритского «теджас» – «огонь»).  

4.      Вайюкая, или воздушные дживы. Это различные внешне неодушевлённые формы воздуха, которые в действительности – живые существа. Это, например, ветер, вихри, циклоны и т.д. Они имеют воздушные тела, потому и называются «вайюкая» (от санскритского «вайю» – «воздух»).  

5.      Ванаспатикая, или растительные дживы. Всем хорошо известно, что растения растут, размножаются и т.д., поэтому они также признаются живыми существами. Деревья, травы, цветы, листья, семена – всё это примеры растительной жизни. На санскрите растения называются «ванаспати», потому такие существа называются «ванаспатикая джива».  

В растительных формах жизни в одном теле может обитать как одна душа, так и несколько, поэтому, на основании данного признака, растения подразделяются на две категории:  

Пратьека ванаспатикая джива:                                                           

 «Пратьека» значит «каждый» или «один». Такие растения имеют одну душу в одном теле. Деревья, травы, кусты, ветви, листья и семена – всё это примеры пратьека ванаспатикая дживы.  

Садхарана ванаспатикая джива.  

«Садхарана» значит «общий». В таких растениях несколько душ занимают одно тело, поэтому такие растения называются «садхарана ванаспатикая джива». Такая форма растительной жизни, в которой может быть бесчисленное количество душ в одном теле, также называется «анантакая». К этой категории принадлежат корнеплоды: картофель, морковь, лук, чеснок и т.д.  

Б. Подвижные существа (траса джива; или существа, обладающие многими чувствами: баху индрия).  

Подвижные существа, имеющие два, три, четыре или пять чувств, подразделяются на следующие категории:  

1.      Существа с двумя чувствами (двиндрия джива).

Такие существа имеют два чувства: осязание и вкус. Это, например, моллюски, черви, некоторые насекомые, бактерии и термиты.  

2.      Существа с тремя чувствами (триндрия джива).  

Такие существа имеют чувства осязания, вкуса и обоняния. Это, например, некоторые жуки, вши, белые муравьи, моли, сороконожки, зерновые клопы.  

3.      Существа с четырьмя чувствами (чатуриндрия джива).  

Такие существа имеют чувства осязания, вкуса, обоняния и зрения. Это скорпионы, сверчки, пауки, большие жуки, саранча, мухи и т.д.  

4.      Существа с пятью чувствами (панчендрия джива).  

Такие существа имеют все пять чувств: осязание, вкус, обоняние, зрение и слух. Их примеры: люди, коровы, львы, птицы и т.д.  

Существует четыре категории существ с пятью чувствами:

1.      Нараки: обитатели ада.

2.      Тирьянча: животные.

3.      Дева: небожители.

4.      Манушья: люди.  

Среди существ, обладающих пятью чувствами, некоторые имеют ум, а некоторые – нет. Те, которые его имеют, называются «санджни панчендрия», а те, которые не имеют, называются «асанджни панчендрия».  

Среди всех таких джив наибольшим мирским счастьем обладают боги, а наибольшему страданию подвергаются обитатели ада. Ни боги, ни обитатели ада не могут принимать обеты. Они не могут достичь освобождения в этой жизни. У животных способность к воздержанию крайне ограничена, поэтому они также не могут достичь освобождения. Самым предпочтительным для достижения освобождения является человеческое состояние, поскольку лишь в этой форме бытия можно во всей полноте использовать разум, практиковать аскетизм и вести воздержанную жизнь. Итак, джива может достичь освобождения только через человеческое состояние.  

Все дживы имеют особые характеристики, связанные с телом: парьяпти (силы) и праны (жизненные энергии). Инертная субстанция (аджива) не обладает такими качествами. Подробнее парьяпти и праны объясняются ниже.

Парьяпти – это особая сила, с помощью которой джива может принимать в себя матери (пудгала) и преобразовывать её в различные энергии тела. Существует шесть видов парьяпти:  

1.      Ахара (пищи).

2.      Шарира (тела).

3.      Индрия (чувств).

4.      Швасоччхва (дыхания).

5.      Бхаша (речи).

6.      Мана (ума).  

Когда жизнь дживы заканчивается, душа, вместе с огненным и кармическим телами оставляет нынешнее тело и приобретает новое. А когда джива вновь рождается, то первое, что она делает, это приём пищи. Джива усваивает её с помощью огненного тела. После этого джива постепенно приобретает телесную силу и силу чувств. Такая активность, включающая приём пищи, развитие тела, формирование и укрепление органов чувств продолжается постоянно. Тело формируется в пределах одной мухурты (48 минут). Далее джива принимает энергию дыхания, которая позволяет развить дыхательную способность и, в конечном счёте, силу ума.  

Дживы с одним чувством имеют ахара, шарира, индрия и швасоччхва парьяпти. Существа с двумя, тремя, четырьмя, а также пятью чувствами (которые не имеют разума), кроме этих, обладают ещё и бхаша парьяпти. А дживы, имеющие разум, также обладают и ман парьяпти. В зависимости от степени развития парьяпти дживы подразделяются на две категории: 1) парьяпта джива и 2) апарьяпта джива. В случае парьяпта дживы соответствующие парьяпти развиты в полной мере. В случае с апарьяпта дживой они развиты не полностью.  

Прана (жизненная энергия).

В зависимости от степени развития дживы она может иметь вплоть до 10 пран. Они следующие:  

1)      Спарша-индрия (осязание): способность к осязанию.

2)      Раса-индрия (вкус): способность ощущать вкус.

3)      Гхрана-индрия (запах): способность ощущать запах.

4)      Чакшу-индрия (зрение): способность видеть.

5)      Шравана-индрия (слух): способность слышать.

6)      Мано-бала (ум): способность думать.

7)      Вачана-бала (речь): способность говорить.

8)      Кая-бала (тело): способность тела к передвижению.

9)      Швасоччхва (дыхание): способность вдыхать и выдыхать.

10)   Айюшья (жизнеспособность): способность жить.  

Дживы с одним чувством обладают четырьмя пранами:

1)      осязания

2)      дыхания

3)      тела

4)      жизнеспособности

Дживы с шестью чувствами обладают шестью пранами: помимо вышеназванных, у них есть также праны вкуса и речи.  

Дживы с тремя чувствами обладают семью пранами: помимо предыдущих шести, у них есть также прана обоняния.  

Дживы с четырьмя чувствами обладают восемью пранами: в дополнение к предыдущим семи, у них есть прана зрения.

Дживы с пятью чувствами подразделяются на две группы: асанджни панчендрия, у которых не развит ум, и санджни панчендрия, ум которых развит полностью.  

Асанджни панчендрия дживы имеют девять пран: помимо вышеназванных восьми, у них есть чувство слуха.  

Санджни панчендрия дживы обладают всеми десятью пранами, включая силу ума.  

Причина необходимости знать все эти праны состоит в том, что любой вред, который можно причинить любой из этих пран, рассматривается как насилие. Когда мы совершаем насилие, наша душа накапливает дурную карму, или грехи (папа). Следовательно, для предотвращения накопления кармы необходимо соблюдать ненасилие (ахимса) по отношению к любой из десяти пран и всем видам джив. Первый обет (ненасилие) очень важен для всех: домохозяев, монахов и монахинь. Теперь вы можете понять, почему мы говорим: «Ахимса пармо дхарма» («Ненасилие – высшая религия»): это потому, что, соблюдая ахимсу, мы защищаем жизненные энергии души.


http://www.jainworld.com/JWRussian/philosophy/fundamentals/jivatattva.asp

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.