Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
10.05.2013 15:43

Джайнизм - 10 фактов о религии «духовных победителей». Джайнизм.

Джайнизм - 10 фактов о религии «духовных победителей»
1. Джайнизм – древняя индийская религия, сохранившаяся до наших дней. Ее название происходит от эпитета джина («победитель» на санскрите). Это религия «духовных победителей» – джайнов. В Индии в настоящее время живет 4–5 миллионов джайнов, они проживают компактными общинами в различных штатах (Гуджарат, Махараштра, Карнатака и др.).

2. В основном эпитет джина применяется по отношению к Джине Махавире (VI–V вв. до н. э.), одному из самых выдающихся джайнских наставников и святых всех времен. Ученые полагают, что Джина был основателем джайнизма, но, по мнению самих джайнов, он – последний из череды 24 тиртханкаров, или «создателей переправы» – великих джайнских духовных лидеров. Почти обо всех тиртханкарах сохранились только легендарные сведения. Джайны верят, что их религия – вечная, но периодически, когда возникает историческая необходимость, эту религию заново открывают миру тиртханкары.

3. Согласно традиции, Джина Махавира (мирское имя – Вардхамана) родился в деревне Кундаграма, недалеко от г. Вайшали (Сев. Индия) в семье царя. В 30-летнем возрасте стал монахом, занимался суровыми аскетическими практиками, в 42 года обрел просветление. Затем он создал общину и много проповедовал, распространяя свое учение. Смерть Джины совпала с его окончательным освобождением (нирваной или мокшей).

4. В джайнизме выделяют две главные школы – шветамбара (букв. «одетые в белое») и дигамбара (букв. «одетые в пространство», т. е. неодетые). Когда-то они сосуществовали в рамках единой общины, но со временем усилились противоречия между ними, которые привели к расколу (ок. 80 г. н. э.). У каждой из школ есть собственный взгляд на джайнскую историю, свои канонические тексты, свои ритуалы и обычаи. Шветамбары допускают духовное освобождение для женщин, их монашеские практики чуть менее суровы, чем у дигамбаров, которые освобождения для женщин не приемлют. Обе эти школы, в свою очередь, распадаются на множество отдельных подшкол.

5. Канон шветамбаров был зафиксирован в письменном виде в V в. н. э. в Западной Индии (Гуджарат). Ядро этого канона – 11 базовых текстов, созданных, как считают шветамбары, ближайшими учениками Махавиры. 12-й же текст, изреченный самим Махавирой, не сохранился. Всего в шветамбарском каноне – 45 текстов, они создавались на протяжении столетий. Дигамбары отвергают этот канон, утверждая, что все священные тексты раннего джайнизма были утрачены в ходе истории. Помимо канонических, литература джайнов насчитывает огромное множество других произведений.

6. Джайнизм отрицает высшего Бога, не признает авторитет ключевой индийской традиции – Вед. Вероучение дигамбаров содержит 7 категорий: живое, или душа (джива), неживое, «притекание» кармы к душе, «опутывание» души кармой, остановка кармы, уничтожение кармы, свобода (мокша); шветамбары добавляют к этому списку также категории добродетели и порока.

7. Душа по своей природе – вечная живая сущность, она все видит, все знает, везде проникает. Находясь в теле, занимает все его внутреннее пространство. Есть четыре вида душ: люди, божества, обитатели адов и животные (к последнему виду относятся и растения). Джайны считают, что все вокруг насыщено жизнью – она есть в минералах, металлах, воздухе, воде, даже в огне…

8. Но душа не может проявлять свои исконные качества из-за своего главного врага – кармы. Карма – это очень тонкая форма материи. Различные виды кармы опутывают душу, образуя своеобразное «кармическое тело» вокруг нее. Отсюда и все страдания души. Поэтому первостепенная задача человека – освобождение от кармических пут. Большое значение имеют этические заповеди и обеты, а также аскетическая практика. Джайны даже часто идут на смерть посредством голодания (саллекхана), считая, что это может способствовать очищению души от слоев кармы.

9. Есть 5 «великих» обетов: непричинение вреда, правдивость, неворовство, отсутствие стяжательства, распущенности. Есть также 8 дополнительных обетов. Наиважнейший обет – непричинение вреда (ахимса), остальные следуют за ним. Джайнизм заповедует вегетарианство, предписывает осторожность при обращении с живыми существами, в том числе с насекомыми. Не поощряются такие виды деятельности, которые могут навредить живому (военное дело, строительство, металлургия и др.). Нарушения обетов влекут за собой взыскания.

10. Лестница джайнского совершенства насчитывает 14 ступеней; на 11-й из них мирянин должен принять монашество, потому что только монахи могут освободиться. Каждый джайн мечтает стать сиддхой – развоплощенным свободным духом, живущим за пределами нашего мира страданий. Но в нынешнем периоде временного цикла это очень сложная задача даже для наиболее развитых приверженцев.


Сергей Пахомов

http://religo.ru/faq/17849

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.