Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Статьи о Джайнизме
05.04.2013 18:26

Исторические судьбы джайнизма в Древней Индии. Джайнизм.

Исторические судьбы джайнизма в Древней Индии
Джайнизм изначально провозглашался открытой доктриной, к которой мог присоединиться любой желающий, однако широкого распространения и большого числа приверженцев учение получить не смогло. Ничего удивительного в этом нет – жёсткие ограничения, накладываемые пуританскими принципами жизни, малопривлекательные крайности аскезы не могли привлечь сколько-нибудь значительного количества сторонников из числа простых индийцев, которые предпочли джайнизму куда более приемлемую веру – индуизм, возникший вскоре после появления джайнских общин и канонизации джайнского учения.

На протяжении всех веков своего существования последователи джайнизма представляли собой конфессиональное меньшинство, однако меньшинство отнюдь не враждебное индуистской среде, в которой жили джайнские общины. Наоборот, связи с индуистами, как уже отмечалось выше, были достаточно постоянными и прочными, как в обрядовой сфере, так и на личном уровне (межконфессиональные браки). Однако, несмотря на эти объединяющие факторы, джайнское меньшинство не растворилось в индуистском окружении.

Общины джайнов, благодаря своей строгой внутренней организации и жёстко установленным нормам поведения, сохранили свою самобытность и оригинальный образ жизни вплоть до нашего времени. Более того, хотя число джайнов никогда не было значительным, они всегда занимали очень заметное место в индийском обществе. Такия традиционные для джайнов занятия, как торговля, ювелирное дело и т. п., привели к сосредоточению в руках членов джайнских общин немалых финансовых средств, что давало джайнам значительное влияние в обществе. Они оказывали большую поддержку развитию науки и искусства. Великолепные джайнские храмы по сей день привлекают своей красотой и богатством отделки. Высокие этические принципы джайнов также прекрасно вписывались в общие нормы поведения индуистского общества. И, конечно, у индийцев не мог не вызывать глубокого почтения самоотверженный аскетизм джайнских монахов.

 
Джайнизм и буддизм – сходства и различия учений и их судеб

Таким образом, джайнизм за века существования в индуистском окружении стал вполне органичной, не отторгаемой частью индуистского общества. Принципиальных различий между конфессиями не было – индуизму свойственны та же религиозная самоотверженность, высокие этические принципы, терпимость, что и джайнизму. Это обстоятельство сыграло решающее значение для исторических судеб джайнизма, дав ему возможность безболезненно вписаться в иную конфессиональную среду. В этом судьба джайнизма кардинально отличается от судьбы другого оппозиционного брахманизму течения, появившегося одновременно с джайнизмом и бывшего поначало очень близким ему в социальном и идейном аспекте. Речь идёт об одной из нынешних мировых религий – буддизме.

Буддизм, безусловно, является куда более значительной религиозно-философской системой по сравнению с джайнизмом. При этом на начальных этапах развития обе системы сближало много общего – сходство условий и обстоятельств возникновения обоих учений, биографии основоположников, отрицание авторитета вед, строгие этические принципы, значительная роль института монашества. Однако были между ними и немаловажные различия, обусловившие, в конце концов, разность исторических судеб обеих доктрин. Строгая внутренняя организация, обособленность, аскетические принципы поведения, принятые в джайнизме, позволили джайнским общинам сохраниться в окружавшем их океане индуизма. Буддизм же никогда не имел сколько-нибудь чёткой организационной структуры и отличался едва ли не наибольшей терпимостью среди известных религиозных систем. Это привело к практически полному вытеснению его индуизмом за пределы региона возникновения. Сейчас буддистов в самой Индии крайне мало, зато позиции буддизма в Центральной и Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке практически непоколебимы. Причём следует отметить, что вытеснение это прошло без каких-либо крайностей, столкновений, конфликтов, характерных для подобного рода ситуаций. Можно сказать, что родина буддизма, Индия, практически не заметила исчезновения одной из своих довольно значительных конфессий.

Какие же черты характеризовали буддизм на раннем, индийском этапе его развития ? Остановимся на этом вопросе в следующих статьях.


http://prana.by/jainism/istoricheskie-sudby-dzhajnizma-v-drevnej-indii

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.