Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
01.05.2007 00:10

Аристотель оставил автограф на книге Архимеда. Древняя Греция.

На страницах молитвенника, известном специалистам как "Палимпсест Архимеда", недавно были обнаружены заметки Аристотеля.

Ранее в палимпсесте уже были найдены сочинения Архимеда и древнегреческого оратора Гиперида. Однако современные технологии позволили обнаружить еще один, уже третий по счету, текст - комментарий Аристотеля.

Руководитель исследовательского проекта Уильям Ноэл назвал это открытие поистине сенсационным. Палимпсест (древняя рукопись, написанная на пергаменте после того, как с него счищен прежний текст) был составлен в XIII в. писцом Иоанном Миронасом. Вместо того, чтобы взять свежий пергамент, он использовал страницы из пяти старых книг.

Доктор Ноэл описывает этот процесс, как довольно сложный - при проведении такого рода манипуляций надо быть очень осторожным. Сначала из книги аккуратно удаляется один лист, причем таким образом, чтобы не повредился переплет, затем текст счищается, а поверх него наносится новый.

Сочинения Архимеда были обнаружены на палимпсесте в 1906 году. В 2002 г. на этом же пергаменте был найден текст Гиперида, афинского оратора IV века до н. э., - это единственная его рукопись, известная ученым.

"Учитывая то, что палимпсесты представляют собой большую редкость, вы можете представить, насколько высоко мы оцениваем найденный экземпляр", - делится своей радостью доктор Ноэл. Не замеченные при первичном изучении документа пометки Аристотеля были обнаружены при помощи многоспектральной фотосъемки, результаты которой отличаются высокой точностью - пергамент фотографируется в различных диапазонах частоты волны, что позволяет выявлять невидимые тексты. Профессор Роджер Истон из Университета Рочестера добавляет: "Даже если бы я не умел читать по-гречески, меня в любом случае охватил бы трепет при обнаружении этих скрытых слов".

В расшифрованном отрывке говорится следующее: "Поскольку слово "ножка" может в равной степени относиться и к живому существу, и к кровати, здесь мы применяем такое понятие, как "формула". Если же одно и то же слово относится и к мужскому, и к женскому роду, то и формула будет разной".

Согласно российским СМИ, авторство Гиперида установила исследователь из Риги Наталия Чернецкая. Она смогла прочитать высказывания оратора о морской битве греков с персами при Саламине (480 год до н.э.), а также о сражении при Херонее между македонцами и афинянами (338 год до н.э.).


Даниил Синица "Аристотель оставил автограф на книге Архимеда" 

http://www.utro.ru/articles/2007/04/26/644531.shtml


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.