Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
04.08.2014 13:52

В Афинах нашли чашу полководца античности Перикла. Древняя Греция.

В Афинах нашли чашу полководца античности Перикла

В Греции строители нашли чашу, из которой пил полководец античности Перикл. Осколки кубка обнаружили в могиле простолюдина на севере Афин, сообщила греческая газета "Та Неа". Когда 12 частей склеили, археологи увидели имена Перикла и еще пятерых человек, расположенные по старшинству. Одно из них – Арифрон – принадлежит старшему брату греческого героя.

По словам секретаря Греческого эпиграфического общества Ангелоса Маттаиу, Арифрон является редким именем для того периода времени. "То, что оно стоит выше Перикла позволяет нам с 99-ти процентной уверенностью утверждать, что речь идет о тех самых двух братьях", — считает Маттаиу. Ученый полагает, что имена на чаше написаны на память для одного из участников пиршества. Тогда Периклу было около двадцати лет. Впоследствии кубок для питья оказался у простолюдина по имени Драпетис: раба или хозяина таверны, передает "Интерфакс".


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.