Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
19.02.2014 03:17

В Македонии обнаружены наскальные изображения, предположительно, V века нашей эры. Древняя Греция.

В Македонии обнаружены наскальные изображения, предположительно, V века нашей эры
На юге Македонии в 50 километрах от города Битола на одной из скал, расположенных вдоль берега реки Црна, обнаружены древние изображения, датированные, предположительно, V веком нашей эры. Согласно информации македонского издания «Дневник», на камне высечены крест и Богородица, а также присутствуют графические знаки, которые еще предстоит расшифровать специалистам.

Как отмечает старший сотрудник Института и музея города Битола Зоран Алтипармаков, министерство культуры Македонии выделило средства на проведение работ по очистке места и на поиск специалиста, который смог бы расшифровать письмена. «Реализация всех процедур займет, по меньшей мере, месяц, — заметил эксперт. — При этом также необходимо создать соответствующую защиту данного исторического места от возможного выветривания».

«Согласно предварительным оценкам, надпись может датироваться V веком нашей эры, — подчеркнул Алтипармаков. — Для более точного определения нужно, разумеется, прочитать, что там написано». При этом он также добавил, что в древнем письме содержится определенная загадка, которую важно решить.

«Подобные изображения мы не раз обнаруживали во множестве сел Битолы, — отметила специалист по эпиграфике Весна Калпаковская. — Причем надписи были высечены на надгробиях или памятниках. Поэтому мы надеемся, что этот экземпляр является чем-то подобным».

Место, в котором обнаружены древние изображения труднодоступно, что, вероятно, способствовало их сохранению.

http://news.mail.ru/society/16991723/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.