Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
15.02.2014 22:48

Джордж Клуни: Великобритания должна вернуть Греции античные статуи, украденные из Парфенона. Древняя Греция.

Джордж Клуни: Великобритания должна вернуть Греции античные статуи, украденные из Парфенона
На заявление Джорджа Клуни отреагировал председатель британского Комитета по культуре, спорту и СМИ Джон Уиттингдэйл, заявив, что актёр не в полной мере знаком с данным вопросом. «Я большой поклонник Джорджа Клуни, но подозреваю, что он не знает истории мраморов Элджина и их юридического статуса. Он американец и, вероятно, не знает, каким образом Великобритании достались эти скульптуры. У нас считают, что они должны остаться в Соединённом королевстве», - отметил Уиттингдэйл.

В свою очередь греческие учёные, занимающиеся борьбой за возвращение античных скульптур - председатель движения за возвращение древностей Мария Кутсику и археолог Энтони Снодрасс сообщили, что Джордж  Клуни не имеет своей личной заинтересованности в вопросе и как публичная фигура привлек внимание к проблеме.

Античные скульптуры были выломаны графом Элдижем из храма Афины на Акрополе в 1799 году, для этого он заручился поддержкой турецкого чиновника, временно исполнявшего обязанности Великого Визиря. В течение 10 лет с 1802 по 1812 год, пользуясь своим служебным положением посла в Турецкой империи, он незаконно вывез их в Великобританию и в 1816 году продал Британскому музею. Огромные по тем временам деньги - 35 000 фунтов - выделило Британское правительство.
В Греции за это деяние графа проклинают до сих пор. Даже его соотечественник лорд Байрон в «Паломничестве Чайльд Горольда» называет Элджина вором, варваром и «современным пиктом».

На Берлинском кинофестивале Клуни представлял свой новый фильм, основанный на реальных событиях - «Охотники за сокровищами», повествующий о том, как группа искусствоведов и хранителей музеев спасает мировые шедевры, похищенные фашистами.  

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_846.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.