Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
07.01.2014 05:01

Археологи восстанавливают древний храм Зевса в Греции. Древняя Греция.

Археологи восстанавливают древний храм Зевса в Греции
Ученые американской археологической школы реконструируют храм Зевса на развалинах древнегреческого города Немеа, расположенный на полуострове Пелопоннес. 

Специалисты, пришли к выводу, что изначально, в древнем храме по внешнему периметру было 32 колонны коринфского ордера, но сохранились только три колонны, а остальные рассыпались на барабаны и находились поблизости, засыпанные землей. Специалисты считают, что храм был возведен, примерно в 330 года до нашей эры.

Сейчас завершен очередной этап восстановления древнегреческого храма. Восстановлены и установлены на место еще шесть колонн. 

Однако дальнейшее восстановление храма пока приостановлено по экономическим причинам. Ученые и археологи надеются найти спонсоров, которые поддержат и помогут финансово продолжить реставрационные работы. На работы по восстановлению элементов лишь одной античной колонны, ее сборке и установке на место требуется 250-300 тыс евро.

По словам ученых, христиане, боровшиеся с язычеством, разрушали античные храмы, сбрасывали колонны с постаментов и из их основания забирали материал для строительства своих церквей. Кстати, ученые обращают внимание на любопытный факт, что деревянный стержень внутри колонн был достаточно гибким, поэтому храм не разрушался даже при имевших место за прошедшие столетия в этом районе очень сильных землетрясениях магнитудой 7,1-7,3.

Профессор отделения античности американского Калифорнийского университета Стивен Миллер с группой археологов под его руководством проводил систематические раскопки в Немеа в 1973-1986 годах, в ходе которых было найдены множество важных артефактов.

Благодаря личным финансовым вкладам профессора Миллера и привлеченным им спонсорам, на месте раскопок в Немеа был создал археологический парк, построен и оборудован археологический музей города Немея. Все это увеличило приток туристов в эти места. 

Ученый надеется, что вскоре восстановление Храма Зевса Немейского будет продолжено. 

http://www.sedmitza.ru/text/4335430.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.