Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
28.10.2013 15:32

На Николаевщине нашли древнегреческий клад элитной посуды. Древняя Греция.

На Николаевщине нашли древнегреческий клад элитной посуды
Сенсация в украинской археологии: николаевские исследователи доказали, что в 6 веке до нашей эры на острове Березань делали элитную посуду для греков и скифов. 

Так, на днях Березанская археологическая экспедиция передала в фонды областного краеведческого музея более 800 наименований античной керамики, найденной при раскопках на этом знаменитом острове, что напротив Очакова. 

Знаменитом – потому что он является прототипом всем известного пушкинского острова Буяна. Ученые выяснили, что в 6 веке до н.э. там случайно обвалился свод огромной гончарной печи, под ним и была похоронена крупная партия посуды.

Древние амфоры, килики, ойнохои, фруктовницы и прочее восстанавливали полтора года из осколков и глиняного крошева. Ныне это самая ранняя коллекция античной керамики из обнаруженных в Северном Причерноморье за все годы исследований.

Похоронен миф о том, что вся посуда из раскопок была «импортной» - завезенной из Греции и Малой Азии. Сейчас можно сказать точно: гончары с острова Березань изготавливали высококачественную элитную посуду «на экспорт» в города-полисы и скифские поселения на всем побережье Черного моря.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/10/blog-post_7592.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.