Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
28.10.2013 14:19

География Геродота станет цифровой. Древняя Греция.

География Геродота станет цифровой
Научный проект «Гестия», организованный Открытым университетом (Великобритания), исследует на материале «Истории» Геродота культурную географию античного мира с помощью таких технологий интернет-картографии как GIS, Google Earth и Narrative TimeMap. Главная цель проекта – создать платформу для параллельного чтения текста и ощущения пространства, которое описывается в этом тексте.

Команда проекта объединила ученых из разных областей: классической филологии (Элтон Баркер, Крис Пеллинг), географии (Стефан Бузаровски) и цифровых гуманитарных наук (Лейф Айсэксен). Исследователи видят свою задачу в разработке сети цифровых географических карт, которые смогут показать связи между местами, упомянутыми в тексте Геродота. В результате учеными будет подвергнуто критическому анализу слишком схематичное разделение мира, представленного в «Истории», на восток и запад, Азию и Европу.

На сайте проекта создана геопространственная база данных текста «Истории» Геродота, которая позволяет искать географические места (поселения, территории или природные объекты), локализовать их на Google Earth и читать текст параллельно с картой Narrative TimeMap.

http://www.polit.ru/news/2013/10/28/ps_hestia/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.