Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
07.10.2013 16:55

В Греции археологи обнаружили остатки вина, которому насчитывается 6 тыс. лет. Древняя Греция.

В Греции археологи обнаружили остатки вина, которому насчитывается 6 тыс. лет
Греческим археологам удалось откопать сосуды с остатками вина, которым, по словам ученых, около 6 тыс. лет. Это древнейшие в Европе остатки вина, найденные в доисторическом поселении.

Обнаружили винные сосуды во время раскопок на археологической площадке Дикили-Тас в греческой области Восточная Македония. Ученые уже заявили об огромном значении находки, которая может изменить представления о жизни людей в период неолита.

«Во время обследования развалин доисторического строения на археологической площадке были обнаружены горшки с обуглившимися ягодами винограда, которые выжимали. Этот факт доказывает, что древние люди делали сок и, соответственно, вино из виноградных гроздьев», — отметил археолог и директор раскопок Димитра Миламиду.

По словам Миламиду, до сих пор было известно, что люди пили вино примерно с 1200 года до нашей эры (бронзовый век), а теперь стало очевидным, что процесс производства вина был известен еще с 4200 года до нашей эры.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/10/6.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.