Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
03.10.2013 15:58

Пиры и ритуальные действия, совершаемые за пределами древнегреческих городов, способствовали объединению людей. Древняя Греция.

Пиры и ритуальные действия, совершаемые за пределами древнегреческих городов, способствовали объединению людей
Факультет классической филологии Оксфордского университета совместно с Центром изучения археологии и культурного наследия Свободного университета Брюсселя запустили международный проект «За пределами полиса. Ритуальные практики и формирование идентичности в Греции XII – VI в.в. до н.э.». Участники проекта будут исследовать коллективные ритуалы, которые происходили на хоре древнегреческих полисов.
Основными объектами изучения выбраны четыре памятника археологии: Священный дом Академии в Афинах, круговые постройки в Левканди на острове Эвбея, святилище Апполона в Амиклах и архаический комплекс в Итаносе на Крите.
По мнению ученых участвующих в проекте «За пределами полиса», пиры и обряды,  совершаемые в священных местах, за пределами полиса, способствовали объединению сообществ людей на определенных территориях. Из-за отличительного характера в древнем мире, город - государство доминирует в изучении греческой истории. В ранней греческой литературе часто упоминаются совместные общественные обряды и пиршества в священных или общественных местах.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_611.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.