Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
30.07.2013 00:21

Ученые пока не могут ответить кого в Греции хоронили заживо. Древняя Греция.

Ученые пока не могут ответить кого в Греции хоронили заживо
Оползень обнажил неизвестное древнее захоронение бронзового века на полуострове Полопоннес.
Археологи установили, что люди в нем были похоронены заживо. Все скелеты находятся в неестественных позах, и у большинства широко открыты челюсти, словно они пытались выбраться или позвать на помощь. На сегодняшний день уже раскопано пять могил, в каждой из которых захоронены два или более человек.
Среди других находок - глиняная посуда для вина, бронзовая фибула — застежка для одежды, и каменные веретена.
14 век до нашей эры в истории Древней Греции считается временем расцвета Микенской культуры. О том времени повествуют эпические поэмы, традиционно приписываемые Гомеру, — "Илиада" и "Одиссея". Устные поэмы, предшествовавшие эпосу Гомера и Гесиода, до нас не дошли. Упоминавшиеся в гомеровских поэмах образцы ранней поэзии неэпического характера также утрачены.
С чего начать расследование загадочного убийства, к тому же совершенного так давно, что письменных источников о том времени у нас нет?
Разве что более поздние соотечественники рассказали нам кое-что. Отец истории Геродот поведал о том, как персидский царь Камбис II "велел без всякой причины схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю". Из трагедии Софокла, нам известно, что Антигона, нарушившая закон (она похоронила собственными руками брата Полиника, тело которого как изменника должно было быть оставлено на растерзание диким зверям), в наказание была заживо погребена.
О том, что греки практиковали подобную казнь можно прочесть, например, у древнеримского историка Саллюстия в "Югуртинской войне": "греки поставили карфагенянам на выбор: либо чтобы они в том месте, где желают провести границу своей страны, позволили зарыть себя в землю живыми, либо чтобы сами греки на тех же условиях отправились до того места, которое выберут. Филены согласились и принесли себя и свою жизнь в жертву отечеству — они были заживо зарыты".
Закапывание живьем в землю применялось за нарушение обета целомудрия к жрицам-весталкам. Такое наказание, как пишет Плутарх, осуществлялось подле одного из семи римских холмов, у так называемых Коллинских ворот — porta Collina - ворот города Рима у Квиринальсеого холма. Откуда берет начало обычай казни весталок — неясно. Существует предположение, в древности существовал обряд инициации девушек по поводу первой менструации, когда их символически погребали заживо. По другой версии, казнь весталок связана с осквернением богини Земли, которая является двойником богини Весты.
pravda.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.