Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
18.07.2013 16:59

Греческие граффити были найдены на агоре Смирны.. Древняя Греция.

Греческие граффити были найдены на агоре Смирны.
Богатая коллекция греческих граффити была найдена в Измире (Смирне) во время раскопок агоры этого города. Граффити изображают повседневные картинки  жизни в эллинистический и римский периоды. Обнаруженные граффити датируются периодом со 2-го по 4-й века нашей эры. Эксперты заявляют, что это самая большая богатая  античная коллекция этого вида искусства в мире. Кроме граффити, вырезанных по стенам, были обнаружены фрески, написанные краской.
Расшифровка надписей показала, что жители Измира были очень веротерпимы даже в древние времена. Одна из надписей гласит: «Я люблю тех, кто не любит меня», другая «Боги исцелили мне глаза, поэтому я посвящаю масляную лампу богам». Есть граффити с раннехристианской символикой.
Профессор Гумхур Танривер, занимающийся изучением граффити в Измире сообщил, что «Есть некоторые граффити, которые находятся под более новой штукатуркой, и поэтому мы не можем их целиком увидеть. Мы ведем переговоры со швейцарскими экспертами, которые должны помочь нам открыть их, не повреждая верхнего слоя».
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_537.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.