Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
16.05.2013 12:30

Восстановительные работы в театре древнегреческого города Додона. Додонский оракул – первый оракул в архаической Греции. Древняя Греция.

Восстановительные работы в театре древнегреческого города Додона. Додонский оракул – первый оракул в архаической Греции
В 2015 году должны завершиться работы по восстановлению древнего театра древнегреческого Додона в Эпире,  находящегося недалеко от современной Янины. В древности Додон славился на всю Грецию оракулом Завса, который был самым почитаемым и уступил лидирующее место только Дельфийскому оракулу, появившемуся уже в классическое время. По всей видимости,  институт прорицателей был известен здесь еще в догреческие времена, когда эти места населяли пеласги и молоссы.  Упоминается он так же и в «Илиаде». По свидетельству Геродота, две жрицы были увезены финикийцами из храма Амона в Фивах и одна из них стала первой прорицательницей в Додоне и во всей Греции. Пока археологам удалось обнаружить только святилище 4 в. до н.э. Более древние строения до сего времени не найдены.

В ходе раскопок были обнаружены предметы культа,  а так же многочисленные оловянные доски с написанными на них ответами оракула.
 На реализацию этого проекта выделено 3 000 000 евро. На эти деньги должен быть восстановлен сам театр, западный портик и  другие памятники святилища Зевса. Ранее восстановительные работы уже проводились на этом древнегреческом объекте в 60-е годы, но тогда удалось провести только косметический ремонт.

Театр Додона является одним из крупнейших древнегреческих театров: в нем могло поместиться более 17 000 зрителей. Он был построен в начале 3-го века до н.э. во время правления Пирра (297-272 г. до н.э.) и связан с храмовым комплексом, в котором проходили ежегодные ристалища в честь Зевса. Построен он был из известняка и имел диаметр 135 метров. Вокруг театра была возведена подпорная стена с башнями, которая в древности была на 10 метров выше сегодняшнего состояния. Четыре коридора делили аудиторию театра на секции с 55 рядами сидений. Сцена, с отдельным центром в форме неполного круга имела диаметр 18,7 метра. В центре сцены сохранилось подножие жертвенника Диониса. От театра к святилищу вел портик, который сейчас и восстанавливают.
Первые раскопки этого греческого театра начались в 1875 году археологом Константином Карапаносом  и продолжаются до сего дня

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_424.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.