Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
21.03.2013 18:34

В Западной Галилее найдено уникальное неолитическое поселение. Древняя Греция.

В Западной Галилее найдено уникальное неолитическое поселение
Управление древностей Израиля объявило о находке уникального неолитического поселения недалеко от перекрестка Ахиеуд в Западной Галилее, на участке, где строится железнодорожная ветка Акко — Кармиель.
Стоянка относится к 7 тысячелетию до новой эры, когда сформировались основные элементы современной человеческой культуры, и главный из них — переход от охоты и собирательства к земледелию. Речь идет о докерамическом периоде неолита.

На стоянке найдено большое количество бобовых зерен, самой древней овощной культуры на Ближнем Востоке.Кроме того, найдены фундаменты зданий, оштукатуренные полы домов и орудия из обсидиана.
Такого материала в наших краях нет, поэтому находка свидетельствует о связях этой неолитической культуры с сетью коммуникаций обмена на очень далеких расстояниях. Ближайшие места добычи обсидиана находятся в Турции и Грузии.

Руководители раскопок Ицхак Паз и д-р Яков Варди сказали, что "в нашей стране впервые были найдены целые здания и большие жилые пространства, относящиеся к такому раннему периоды неолита и с таким богатым набором материальной культуры".

Тут же найдена поселение более позднего времени - Медного века (5 тыс. до н. э). Оно относится к так называемой культуре Вади Рабах. В зданиях найдено много предметов и костей свиней, которые составляли основную часть рациона живших здесь людей


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_v-zapadnoj-galilee-najdeno-unikalnoe-neoliticheskoe-poselenie/488163

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.