Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
18.03.2013 18:07

Золотую монету Пантикапея продали за $3,25 млн. Древняя Греция.

Золотую монету Пантикапея продали за $3,25 млн
Золотая монета Пантикапея из знаменитой коллекции Просперо была продана на аукционе «Baldwin’s» в Нью-Йорке.

Золотую монету Пантикапея продали за $3,25 млн
Лицевую сторону древнего статера украшает бородатая голова сатира, а с обратной стороны изображен символ Керчи: крылатый грифон с рогатой головой и поднятой правой лапой.

Монета датируется приблизительно 350-300 г. до н.э. и, согласно данным аукционного дома «Baldwin’s», находится в идеальном состоянии, что случается крайне редко.

Обсуждая эту новость на форумах, керчане связали продажу монеты с недавним визитом в город арабского шейха. Появилось предположение, что якобы приехав на соколиную охоту в Керчь, гости из Эмиратов попутно вывезли национальное достояние, которое по праву принадлежит городу.

Однако генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин попытался развеять подобные слухи.

По мнению истрика, раскопки и вывоз крымских ценностей начался по крайней мере, в начале XIX века, и наши сокровища пополнили ряд мировых музеев. Скорее всего, и статер Пантикапея имел такую судьбу. Теоретически возможно, что ее вывезли сейчас, но если вещь продается на аукционе за такую сумму, то ее история чиста. Тем более, монета проходит серьезную экспертизу, которая занимает немало времени.


http://kafanews.com/novosti/60803/zolotuyu-monetu-pantikapeya-prodali-za-3-25-mln_2013-03-06

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.