Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
14.03.2013 22:51

При возведении метро в Салониках случилось то, чего так боялись инженеры, и чего жаждали археологи. Древняя Греция.

При возведении метро в Салониках случилось то, чего так боялись инженеры, и чего жаждали археологи
При строительстве метро в Салониках, главная линия которого должна будет перевозить ежедневно 250 тыс человек, случилось то, чего так боялись инженеры, и чего жаждали археологи. На глубине шести метров под торговым центром едва ли не "вечного" города на берегу залива Термаикос взорам и тех, и других , причём в прекрасном состоянии, ведь строить в те далекие времена умели очень хорошо - на века.
В том месте, где должна расположиться центральная станция салоникского метрополитена, оказывается, можно совершить променад по великолепно вымощенной мрамором улице, возведенной при римском императоре Галерии в IV веке новой эры и реконструированной двумя веками позже, когда Салоники своим богатством и роскошью уступали в Византийской империи лишь Константинополю. На обочине дороги с колеями от телег сохранились остатки магазинов, ремесленных мастерских, городских стен и общественных зданий. Имеется в этом подземном царстве и перекрёсток, где другая, ведшая в порт дорога пересекала главную городскую магистраль. А сколько бесценных археологических находок и настоящих сокровищ было найдено в этом царстве теней, относящихся, в том числе, и к значительно более ранним эпохам. Так, недавно в гробнице небогатой женщины, жившей примерно 2300 лет назад, метростроевцы нашли изысканный венок в виде золотой оливковой ветви конца IV - начала III века до н.э. В 2007 году также при строительстве метрополитена в подземной гробнице были найдены сразу восемь золотых венков. В ходе начавшегося в 2006 году строительства метро в северной столице Греции из земли были извлечены в общей сложности 23 тыс античных и средневековых артефактов…
И если для археологов всё это - манна небесная, то для инженеров, рабочих и финансистов - страшная головная боль. Причем сейчас она переходит в практическую плоскость. Вдобавок, мнения о том, что делать с античным торговым центром, разделились.
Инженеры из ведущей строительные работы компании "Аттико метро АГ" утверждают, что надо выбирать - или строить на этом месте станцию метро, или не строить, чтобы сохранить находки. Если выбрать последнее, то это будет означать, что весь проект строительства салоникского метрополитена стоимостью в 3,5 млрд евро, в финансировании которого принимает участие Евросоюз и который является одной из немногих не остановленных из-за кризиса крупных строек в стране, окажется под угрозой. "Мы осознаем, как важна эта находка, но сохранить её там, где она есть, невозможно, - считает генеральный секретарь по общественным работам Стратос Симопулос. - Дебаты на этот счёт могут продолжаться несколько недель, но если за это время не будет найдено никакой практической альтернативы, мы вечно ждать не будем". В этом случае, видимо, строители воспользуются имеющимся у них разрешением Центрального археологического совета на перенос археологических находок, мешающих возведению метро. Из-за того, что проект в очередной раз "споткнулся" об историю и застопорился, пришлось уволить несколько сотен рабочих, которые уже провели демонстрацию протеста.
Археологи же в один голос утверждают, что "перенос" будет приговором антично-византийскому торговому центру. "Это станет катастрофой, - заявила Би-би-си директор Салоникского археологического музея Поликсени Велени. - Дорога это не памятник, который можно передвигать. В этом случае будет потерян смысл её существования". По мнению ученых, находки необходимо сохранить для нынешнего и будущих поколений. "В Греции мы не делаем машины. Наша тяжелая промышленность - культура, наследие наших предков. Мы должны гордиться этим, но также и быть достойными этого наследия", - заявила видный салоникский византинист Деспина Макропулу, кабинет которой находится здании по соседству с Ротондой Галерия, построенной в 306 году н.э.
Ученые в виде компромисса предлагают совместить станцию с доступом к раскопанным памятникам, чтобы сделать город ещё более привлекательным для туристов, что, с одной стороны, усложнит и удорожит метростроевские работы, но с другой - сулит в будущем благодаря туризму дополнительные доходы. Ещё есть надежда, что инженеры с более богатым воображением, чем метростроевские, что-нибудь придумают.
Мэр Салоник Яннис Бутарис сохраняет спокойствие и делает ставку именно на этот вариант. "В наш век нет ничего технически невозможного. И не всё можно измерить деньгами или временем. Город нуждается в метро, но он также нуждается и в своём наследии", - сказал он. Городской совет готовится поэтому принять специальную резолюцию в защиту неприкосновенности подземного античного квартала, чтобы удержать метростроевцев от скоропалительных решений.

http://www.itar-tass.com/c19/676323.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.